Не кажется ли вам, что монашество изжило себя и является современным фарисейством?

О том, что монашество изжило себя говорят некоторые исповедники.
Одежды, выделение себя в особую касту - признаки фарисейства
РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Интересы: история, религия, кино. Особые интересы: голос, озвучание и риторика.   · 19 июл 2022
Я не думаю, что монашество является фарисейством. Или когда-нибудь себя изживёт. Хотя, сразу следует отметить, в том что мы называем "монашество" есть много много лицемерия и особенно духовного. Но ведь лицемерие есть и в любой другой сфере человеческих занятий. Будь то спорт, творчество и другие профессии. И вот это "ненастоящее" себя изживёт. Рано или поздно. А настоящее укрепится. Ведь монашество - это не просто так. Не клуб по интересам и не кружок. Здесь даже больше единение и одиночество. Когда человек через себя и только себя познаёт божественное. Это такая же естественная потребность как дышать. Просто, у кого-то она сильнее. И такой человек рано или поздно отбрасывает суетное. И начинает дышать полной грудью. Не зря же монашество есть во всех религиях? Значит, человечество нащупало что-то общее. Что-то верное и правильное. А точнее - истинное. А кто-то же делает вид, что нащупал. Может, он и хочет нащупать, но боится этого. Не хочет обменять то что у него есть на это истинное. Пытается усидеть на двух стульях. Но только такому человеку самомому хуже  от этого будет. Хоть сразу этого и не видно. А задницу продует обязательно. И изживёт оно так. Само собой.