Не могу понять, как работает целевой прием в ВУЗы и зачем он нужен. Обучаются ли целевики за счет бюджета, или за счет направившего предприятия?

ОбразованиеВысшее образование+2
Владимир Самсонов
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 18 авг 2017  · postupi.online

Студенты, обучающиеся по целевому направлению, учатся за счет предприятия, с которым они заключили договор. В договоре обычно указывается, что предприятие оплачивает обучение, а студент обязуется после окончания вуза отработать на предприятии в течение определенного кол-ва лет (обычно 3-5 лет). Для целевиков при поступлении вузы организуют отдельный конкурс на отдельно выделенные места. Вот тут можете подробнее почитать о целевом направлении.

Спасибо большое за полезную информацию и ссылку на сайт.

КВНщик, студент недоисторик-педагог.  · 6 авг 2017

Обучение идёт за счёт предприятия. После того, как студент получит диплом, то в обязательном порядке должен будет отработать несколько лет на этом предприятии.

Почему тогда "целевики" зачисляются на бюджетные места?