Не могу разобраться. Что делать?

Это мой третий вопрос, связанный с IT. Мне 14 лет, в январе будет 15, 9 класс. Собираюсь поступать в колледж информатики в Москве. Но, как я узнал, ничего грандиозного в колледже не дадут, почти 90% обучения нужно проходить самому. Можно ли начать сейчас что-то делать? Какие языки программирования учить? Скажете "Пайтон", но сколько времени на него нужно и что делать дальше после его изучения? Я не понимаю сам ход событий - выучил язык, а что дальше? Практика? Но где практика? Откуда её взять? Какие задачи выполнять? Работать, конечно же, в таком возрасте не смогу, поэтому и спрашиваю. Не говорите, что надо выбрать направление, сайты, игры, ПО - я сам не знаю. Разве нельзя учиться без конкретной цели? Кому не лень - мне нужен подробный план обучения на ближайший год. Чтобы так сказать, внедриться в эту сферу. И что делать дальше?
ОбразованиеПрограммирование+2
Иван Андриеш
IT-эникейщик. Начальник IT-отдела.  · 25 нояб 2021  ·
id
Отсутствие логики - самое большое препятствие для вхождения в профессию ИТ. Нельзя просто лететь в космос, надеясь найти планету, да еще и обитаемую, да еще и с атмосферой как на земле! Буду отвечать не по порядку, на некоторые вопросы коллеги-эксперты ответят лучше чем я. План выкладывать не буду - это невозможно посоветовать на годы вперед.
  1. "Что можно делать сейчас?" За эти полгода самое важное, все-таки определить к чему тянет больше? Есть ли терпение, склонности к программированию? Удается ли математика, и прочее? Потрать время на обзоры профессий ИТ, наметь для себя 2-3 направления. Может тебе вообще больше понравится заниматься железом (hardware). Есть бесплатные курсы на сайтах, до поступления успеешь освоить парочку-тройку.
Самое важное - сначала понять куда идти. Потом поймешь как идти.
  1. "Какие языки учить?" Опять приведу пример. Чтобы заколотить гвоздь ты же не будешь использовать бумажный лист или шуруповерт? Возмёшь вполне эффективный молоток. Так в любом деле, успех зависит от эффективности инструментов. На этот вопрос много было ответов на кью. Используй поиск - это отличный инструмент!
  2. "Скажете "Пайтон", но сколько времени на него нужно и что делать дальше после его изучения?" - на этот вопрос тоже нет однозначного ответа, так как он слишком общий и есть много нюансов. Можно учить и полгода, а можно и 10 лет. Вопрос также популярен на Кью. Поищи.
  3. "Я не понимаю сам ход событий - выучил язык, а что дальше? Практика? Но где практика? Откуда её взять? Какие задачи выполнять?"
Да, самое сложное начать. Существуют сайты, где есть фрилансеры. Там много начинающих программистов, они сначала выполняют простые заказы за "дешево" или "почти бесплатно" набирая свой портфель кейсов. Также в ходе обучения можно самому разрабатывать собственные проекты под чьи то нужды. Например: сайт написать, помочь в бухгалтерии с отчетами, написать какие то скрипты для администратора сети, и.т.п. Так и набирается практика.
  1. "Не говорите, что надо выбрать направление, сайты, игры" - неправильный подход. Ты ведь спрашиваешь что делать?
  2. "Кому не лень - мне нужен подробный план обучения на ближайший год. Чтобы так сказать, внедриться в эту сферу. И что делать дальше?"
План обучения - методика, штука, понимаешь, трудозатратная, и обычно оплачиваемая. И дело тут не в лени отвечающих (хотя не без этого), а в том, нельзя по щелчку стать специалистом, войти в профессию по "волшебному плану" из Кью. Самая главная твоя проблема - ты не знаешь чего хочешь. И при этом просишь других стать экстрасенсами, колдунами и накастовать тебе план твоего развития с учетом всех твоих хотелок.
И снова, я советую тебе поискать ответ на похожие вопросы, так как в теме много раз уже отвечали ребятам, которые хотят стать специалистами в ИТ-индустрии.