Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу разобраться. Что делать?

Это мой третий вопрос, связанный с IT. Мне 14 лет, в январе будет 15, 9 класс. Собираюсь поступать в колледж информатики в Москве. Но, как я узнал, ничего грандиозного в колледже не дадут, почти 90% обучения нужно проходить самому. Можно ли начать сейчас что-то делать? Какие языки программирования учить? Скажете "Пайтон", но сколько времени на него нужно и что делать дальше после его изучения? Я не понимаю сам ход событий - выучил язык, а что дальше? Практика? Но где практика? Откуда её взять? Какие задачи выполнять? Работать, конечно же, в таком возрасте не смогу, поэтому и спрашиваю. Не говорите, что надо выбрать направление, сайты, игры, ПО - я сам не знаю. Разве нельзя учиться без конкретной цели? Кому не лень - мне нужен подробный план обучения на ближайший год. Чтобы так сказать, внедриться в эту сферу. И что делать дальше?
ОбразованиеПрограммирование+2
Иван Андриеш
  · 467
Лучший
IT-эникейщик. Начальник IT-отдела.  · 25 нояб 2021  ·
id
Отсутствие логики - самое большое препятствие для вхождения в профессию ИТ. Нельзя просто лететь в космос, надеясь найти планету, да еще и обитаемую, да еще и с атмосферой как на земле! Буду отвечать не по порядку, на некоторые вопросы коллеги-эксперты ответят лучше чем я. План выкладывать не буду - это невозможно посоветовать на годы вперед.
  1. "Что можно делать сейчас?" За эти полгода самое важное, все-таки определить к чему тянет больше? Есть ли терпение, склонности к программированию? Удается ли математика, и прочее? Потрать время на обзоры профессий ИТ, наметь для себя 2-3 направления. Может тебе вообще больше понравится заниматься железом (hardware). Есть бесплатные курсы на сайтах, до поступления успеешь освоить парочку-тройку.
Самое важное - сначала понять куда идти. Потом поймешь как идти.
  1. "Какие языки учить?" Опять приведу пример. Чтобы заколотить гвоздь ты же не будешь использовать бумажный лист или шуруповерт? Возмёшь вполне эффективный молоток. Так в любом деле, успех зависит от эффективности инструментов. На этот вопрос много было ответов на кью. Используй поиск - это отличный инструмент!
  2. "Скажете "Пайтон", но сколько времени на него нужно и что делать дальше после его изучения?" - на этот вопрос тоже нет однозначного ответа, так как он слишком общий и есть много нюансов. Можно учить и полгода, а можно и 10 лет. Вопрос также популярен на Кью. Поищи.
  3. "Я не понимаю сам ход событий - выучил язык, а что дальше? Практика? Но где практика? Откуда её взять? Какие задачи выполнять?"
Да, самое сложное начать. Существуют сайты, где есть фрилансеры. Там много начинающих программистов, они сначала выполняют простые заказы за "дешево" или "почти бесплатно" набирая свой портфель кейсов. Также в ходе обучения можно самому разрабатывать собственные проекты под чьи то нужды. Например: сайт написать, помочь в бухгалтерии с отчетами, написать какие то скрипты для администратора сети, и.т.п. Так и набирается практика.
  1. "Не говорите, что надо выбрать направление, сайты, игры" - неправильный подход. Ты ведь спрашиваешь что делать?
  2. "Кому не лень - мне нужен подробный план обучения на ближайший год. Чтобы так сказать, внедриться в эту сферу. И что делать дальше?"
План обучения - методика, штука, понимаешь, трудозатратная, и обычно оплачиваемая. И дело тут не в лени отвечающих (хотя не без этого), а в том, нельзя по щелчку стать специалистом, войти в профессию по "волшебному плану" из Кью. Самая главная твоя проблема - ты не знаешь чего хочешь. И при этом просишь других стать экстрасенсами, колдунами и накастовать тебе план твоего развития с учетом всех твоих хотелок.
И снова, я советую тебе поискать ответ на похожие вопросы, так как в теме много раз уже отвечали ребятам, которые хотят стать специалистами в ИТ-индустрии.
Каким бы я гением или экспертом не был, всегда найдется кто-то умнее меня.Перейти на zen.yandex.ru/id/6172830e1d13525f3d247dbf
4 эксперта согласны
Очень хороший ответ. В качестве инструмента для проработки плана могу посоветовать следующий способ. Существуют... Читать дальше
Да, я зарабатываю на ✺Толоке 👇  · 25 нояб 2021  · toloka.yandex.ru/promo
Должен немного успокоить, обучение предполагает ваше самостоятельное изучения материала, но направление вам непременно зададут преподаватели. Не так уж и нужно прямо сейчас выбирать направление. Начните с самых основ, системы счисления, двоичная, десятичная, булевы выражения, аппаратная часть компьютера., интернет, передача данных и т.п. Практикуйтесь что-то простое про... Читать далее
Заработать пару сотен рублей онлайн на Яндекс✺Толока! Регистрируйся.Перейти на toloka.yandex.ru/promo
А на счёт курсов , доступно ли мне это в таком возрасте ? Например разработчик ПО ? Если да , то какие конкретно... Читать дальше
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 25 нояб 2021  · analemma.ru
Я бы посоветовал начать с программирования простых микропроцессоров, например, Arduino. Сделайте пару каких-нибудь полезных штук для дома. Минимум программирования, простейшая отладка, быстрый результат. Суть моего предложения: совместить программирование с результатом и практической пользой на самом начальном этапе. Еще вариант из этой серии: программирование дрона... Читать далее
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
к.т.н. руководитель Клуба Информационных Технологий (КИТ) 29 лет скорая компьютерная...  · 25 нояб 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф
День добрый Иван и всяк читающий :) Типовая ситуация, твоя проблема, куда пойти и что делать, чтобы было счастье внутри тебя. Философский вопрос, вечный, как жизнь. Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать - сапожник. Определись сам, или с помощью интернета/бюро занятости к чему душа твоя лежит? Что тебе любо? Что интересно? Как время проводить нравится? Хорошо... Читать далее
ктн Березуцкий В.И, Скорая компьютерная помощь более 29 лет! КитЗерноград Перейти на клубинформационныхтехнологий.рф
А на счёт курсов , доступно ли мне это в таком возрасте ? Например разработчик ПО ? Если да , то какие конкретно... Читать дальше
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры. Окончил физфак. Linux admin/coder. Китайский...  · 25 нояб 2021
Можно начать с того, чтобы сделать сайт на Линуксе. Сначала на чистом LAMP/LNMP, затем с помощью Wordpress и других популярных cms (потому что на чистом php сайты уже не пишут, это не покатит в резюме!). Тему сайта придумайте сами, возможна даже рекурсия — сайт про то, как сейчас делают сайты!..