Не могу слушать свой голос на автоответчике. Почему?

Записываю автоответчик и не могу его слушать. Раздражает свой же голос! Это у всех так? Почему свой голос не нравится?

Автоответчики
Анонимный вопрос
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 27 окт 2020  · demyanoff.ru/blog

Всё дело в высоких частотах:

  1. Высокие частоты не достигают ушей из-за разницы звукового давления (поэтому кажется, что собственный голос ниже);

  2. Звук достигает уха за счёт проводимости костей головы, тела, мышц, высокие частоты здесь опять затухают.

Получается, что мы слышим себя внутри ниже, а на автоответчике голос становится выше и не нравится.

Если интересуетесь темой постановки голоса, заходите в телеграм-канал Ставим голос.