Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу выбрать что учить frontend или backend, что посоветуете?

Программирование
  · 3,8 K
Разработка, дизайн и поддержка сайтов. Комплексное развитие проектов  · 13 апр 2023  · finest.ru
Достаточно хорошие знания frontend + backend сделают вас специалистом, который может самостоятельно выдавать готовый продукт (под ключ), поддерживать и развивать его.

И тогда вы, как full stack специалист, станете интересны не только "галере" (компании-разработчику), но и многим другим бизнесам в их штате (а это - больше вариантов для поиска работы).
Но сейчас многие используют автоматизированные платформы типа WordPress и, набрав немного поверхностных знаний из разных областей, пытаются позиционировать себя как full stack (чему способствует реклама бесконечного количества платных курсов)… Это уже привело к тому, что к "универсальным специалистам" наниматели относятся с подозрением…
Специализация только в одном направлении frontend или backend "с погружением" оставит вам только один путь - на "галеру"…
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный образованием и личной жизнью... ;)  · 28 июн 2022
Для начала решить на тему того, чем лежит душа заниматься. Я так понимаю что вы понимаете чем они различаются. Как дополнительную узловую точку для выбора отмечу - что фронтендеров и бэкендеров очень много и тех и тех, однако конкуренция на рынке последних всетаки менее ожесточенная.  С точки зрения же клиентов замечу, что им в качестве специалиста по фронту нужен... Читать далее
4 эксперта согласны
Все верно изложено
Разработка высоконагруженных систем. Опыт 15+   · 4 июл 2022  · progolang.zenclass.ru
Здравствуйте! Если вы хотите чаще взаимодействовать с клиентами и искать лучшее визуальное решение поставленной задачи, то вам больше подойдёт фронтенд. Если ваше логическое мышление не даёт спокойствия, то вам в бекенд. Удачи вам! 
Анонимный комментарий
4 июля 2022
Мне просто вёрстка не особо заходит,а на JavaScript больше всего вакансии , если брать тот же python(Django)... Читать дальше
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 29 июн 2022  ·
id
Сложно дать однозначный ответ-совет. Следует выбирать то, что нравится больше. Также можно обучаться и на fullsatck разработчика. Для фронтенда ниже порог входа в профессию, но меньше и зарплата, выше конкуренция, необходимость знания тонны фреймворков, верстки, дизайна. Для бэкенда выше порог входа, дольше обучение, но выше зарплаты и меньше конкуренция. Необходимо... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Мне кажется конкуренция в целом в it (и в бэкенде тоже), и например python (Django) не дольше учить чем, Js / html / css
Создание и продвижение сайтов   · 28 июн 2022  · remontrix.ru
Отвечает
Андрей - Remontrix
Оба направления интересны. Учите то, что Вам больше нравится. Так или иначе, если заниматься серьезно созданием сайтов, нужно иметь знания в обеих областях. И обязательно будут задачи, которые придется решать и там, и там. Рано или поздно верстальщику приходится что-то подправлять в своем проекте под backend требования. Особенно, если речь идет о разработке форм... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 июл 2022
Попробую написать ответ о том как получить ответ :-) Проблема в том что ваш вопрос примерно аналогичен вопросу "что вкуснее конфеты или селедка?" Однако в одном из комментариев вы достаточно точно написали что вы действительно хотите узнать. Попробуйте это сформулировать и задать вопрос более конкретно: > Мне просто вёрстка не особо заходит,а на JavaScript больше всего... Читать далее