Не нарушает ли изображение Иисуса на иконах заветы, написанные во Второзаконии, 5:8-9? Ведь Он тоже по земле ходил.?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 26 янв 2017

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. 9 Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.

Иисус-Бог, потому все норм.

Что касается икон,скульптур и прочего

"…подобно изображению честного и животворящего Креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества, иконы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, непорочные Владычицы нашея Святыя Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей. Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμιτικην προσκυνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρειαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними. Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображенного на ней."

Т.е. проще говоря все что имеет первоисточником Бога-можно изображать.

Виктор, с того момента, как Иисус родился, на Него УЖЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ фрагмент из Второзакония: "что на земле внизу".

Он был рожден Богом.

Кстати, Ильяс. Вот вопрос я тут задал, навеянный вашими мотивами. Если ответите-буду просто счастлив.

Виктор, Иисус ХОДИЛ ПО ЗЕМЛЕ, кем бы Вы Его ни считали, кем бы Вы Его ни называли. Значит, к Нему УЖЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ фрагмент из Второзакония: "что на земле внизу".

Не имеет отношения. Бог тоже может ходить по земле-и что теперь его не изображать?

ИЛЬЯС зачем вы задаете вопросы о христианстве если заранее не согласны с христианской точкой зрения?

Виктор, я не соглашаюсь тогда, когда мнение оппонента противоречит логике.

А вот есть такие христиане, которые не согласятся , что Иисус Бог.

Ильяс, для вас логика- это то что не противоречит Корану))))

Виктор, ну если Вы так думаете, то это значит, что Коран не противоречит логике. )

Нет, это значит- вы слышите только то что хотите слышать и любое толкование верно для вас только если оно не противоречит Корану.