Не опасно ли делать прививку от COVID-19 переболевшим 2 месяца назад?

ПрививкиКовид19
Ирина Ломакина
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 18 февр 2021  ·
ninavaccina

В настоящий момент нет данных о том, что перенесшие ковид имеют какие-то особые риски для здоровья вследствие вакцинации.
В мире принят консенсус, что переболевшие могут быть привиты. Отсрочка вакцинации после болезни связана не с повышенной опасностью прививки в этот период, а с тем, что вакцина будет иметь для переболевшего меньшую добавочную ценность (возможно).
Его иммунная система уже познакомилась с патогеном в полевых условиях, поэтому пока мы не знаем, на сколько хватает иммунитета после перенесенного заболевания, мы не можем четко установить сроки проведения вакцинации, которая была бы целесообразна.
В условиях дефицита вакцины предпочтительнее распределять ее неболевшим из групп риска.