Не опасно ли держать на депозите госбанков (Сбербанк, Россельхозбанк) сумму, превышающую 1 400 000 рублей?

НалогиВклады+3
Александр Ф.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 13 авг 2019  · banki.ru
Юлия Прошина

Если вдруг произойдет отзыв лицензии у крупнейшего государственного банка, то такое событие приведет к краху всю российскую экономику. Только представьте, учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий более 60% уставного капитала плюс одной голосующей акцией. Около половины российского рынка вкладов физ.лиц, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк. Активы-нетто Сбербанка за 2018 год увеличились на 9,2%, и составили на конец года 26,4 трлн рублей.

Интересно, какую кредитную организацию АСВ назначит банком-агентом для выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка:). И если еще пофантазировать на эту тему, то при таком глобальном экономическом кризисе можно вообще не рассчитывать на какие-либо возмещения по вкладам, даже в пределах страховой суммы.

Россельхозбанк также является надежным банком, 100% акций которого находятся в государственной собственности.

Единственный минус размещения вкладов в крупнейших российских банках - низкие ставки. Но сейчас ставки по депозитам и в небольших коммерческих банках трудно назвать выгодными.

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 26 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович