Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Об экономических рисках, которые несет эпидемия коронавируса. Просто о сложном доступным...  · 20 мар 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин

Дело в том, что сделка с ОПЕК+ все равно не дала бы большого выигрыша по рублю: даже если сократить добычу, и держать цену за бочку в районе 50 долларов, страна все равно будет получать меньше денег. Ведь продавать будут гораздо меньше, а нефтяной бизнес имеет огромную инерцию – нельзя просто в один день прекратить добычу на половине скважин, а через неделю снова начать. Все это влечет за собой огромные убытки.

Сейчас разыгрывается сценарий, который в теории должен разорить «сланцевиков», которые итак дышат на ладан, чтобы очистить рынок от подобных неэффективных компаний с очень высокой ценой добычи. Из-за добытчиков сланцевой нефти цены упали в 2014 году, и так и не поднялись на прежний уровень.