Не понимаю своих потребностей и не знаю, чего я хочу от жизни- как разобраться?

Доброго времени суток! Мне 21 год, я кажусь социальным, ответственным и зрелым человеком. Умею зарабатывать деньги, имела опыт самостоятельной, отдельной от родителей жизни. Но складывается ощущение, что я делаю что-то не так. У меня есть подозрения, что корни идут из детства.
Моя мама воспитывала меня одна. Когда мне было 5 месяцев, она вышла из декрета и пошла работать. Ее в своем детстве я не помню совсем, либо какими-то обрывками. Помню только прабабушку, которая со мной сидела все это время. Она не играла со мной, просто следила чтобы со мной ничего не случилось. Условно говоря, я была предоставлена сама себе. Позже у меня появилась сестра, наша разница в возрасте составляет 5 лет.
В моей жизни были эпизоды физического насилия. Довольно частые. От мамы в более зрелом возрасте в мою сторону прилетали неприятные оскорбления, слова о том, как она ненавидит меня с сестрой. Уже во взрослом возрасте, когда происходят какие-то конфликты, слышу фразу, что она бы «убила меня». Понимаю, что это сказано не в прямом смысле, но мне становится очень горько от этого.
По итогу сейчас я безвольный человек, не в силах самостоятельно принимать важные решения. Я пробовала много занятий, но ни одно не откладывалось в моей голове как то, чем хотелось бы заниматься. Я не умею говорить нет, прогибаюсь под людей, кажущихся мне сильнее, чем я сама. У меня нет доверия к людям, довольно часто возникает паранойя, что кто-либо хочет причинить мне вред. Я страдаю от постоянной тревожности. Довольно часто проваливаюсь в некие депрессивные ямы, когда я не выхожу из дома, целыми днями ни с кем не общаюсь и просто лежу как овощ.
Я не надеюсь получить здесь полный ответ на проблемы, которые я затронула. Я была у психиатра, но мне сказали, что я просто невротик.
ПсихологияЖизньПсихология личности
Анонимный вопрос
Психология отношений
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 29 мая 2023
К чему тогда спрашиваете, если не надеетесь?
Однако, к сути. Можно много и долго дискутировать о детских травмах и ненадлежащем воспитании, о роли психотерапии в жизни человека и прочем, вот обо всем об этом, но если вас интересует результат, то получить его можно только "в поле". Хотите, с психологом за ручку, хотите сами, воля ваша. Но как бы там ни было, придется идти навстречу своей слабости и вызванным ею трудностям (всем тем, о которых вы писали) и преодолевать их, превозмогая себя. Примерно так же, как на спорте - через не могу. Учиться самостоятельности, учиться доверять людям, учиться жить и действовать в любом состоянии, включая депрессивное. Это называется личностный рост, а ваши проблемы, это необходимые для его осуществления условия. Хорошую маму понять и простить, если что, невелика заслуга. Другое дело та, к которой  претензий масса. Особенно справедливых. Не каждому такое дано. Это великодушием называется. Иногда  - мудростью.  К примеру.
Проще говоря, сочувствую, но волшебной пилюли от ваших проблем нет. Придется  повзрослеть хотя бы до уровня "есть такое слово - надо".  Ведь жизнь, это не экзамен, не суд, не поиск правых и виноватых.  Жизнь это поток. Вы либо в нем либо нет. И это только ваш выбор. И никому до него нет дела. Как решите так и будет.
Такие дела.