Не пострадает ли в Нидерландах больше людей от приостановки вакцинации, чем пострадало бы от ее побочных эффектов?

Медицина+2
Катя Тамилина
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 15 мар 2021

В восьми странах, в том числе в Нидерландах, приостановили использование вакцины AstraZeneca. Это произошло из-за опасений, связанных с побочными эффектами: в странах Евросоюза и в Великобритании было зафиксировано около 40 случаев образования тромбов у привившихся. Однако Всемирная организация здравоохранения и Европейское агентство по лекарственным средствам заявляют, что точной связи между вакцинацией и этими случаями нет.

Сложно рассуждать о том, что опаснее: побочные эффекты или приостановка вакцинации, но в любом случае эта пауза нужна, чтобы выяснить, есть ли закономерность между прививкой и зафиксированными случаями. Не стоит забывать и о том, что приостановили использование только вакцины AstraZeneca, но ведь в Европе используются и другие, например от Pfizer и BioNTech.