Не шарю в музыке, (история, тренды и т.п.) с чего начать?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 24 апр 2020  · litres.ru

Если хотите именно «шарить», а не просто пополнить плейлист клевыми треками, только слушать культовые песни будет мало. Мне, например, до недавнего времени было сложно сказать, какая музыка культовая, какую должен знать каждый и тд, потому что я всегда слушала специфичные жанры) Помог канал на ютубе «Афиша», где в каждом ролике дают более-менее популярные и действительно интересные композиции в разных жанрах. Это, кстати, хороший способ побороть невосприимчивость к разным жанрам, если она есть.

  • лучший способ узнать что-то из теории, это читать или узнавать что-то о людях, которые вам интересны. Мне нравится рок, так что я с большим удовольствием сначала посмотрела фильм «Лето» о восхождении Цоя, показанное время зацепило. Начала больше читать и узнавать о музыке и свободе в СССР, кстати, это очень интересная тема даже для нелюбителей тяжелой музыки.

Можно почитать про любимые группы, практически у всех легендарных коллективов есть какие-то невероятные или забавные истории. Чего стоит визит Scorpions в Ленинградский рок-клуб – в это время был местячковый концерт, прослушивание начинающих групп, куда пришли в основном только друзья этих молодых музыкантов. И тут, без объявления и продажи билетов, в тесный зал вошли легендарные Scorpions! Каждый раз, когда читаю эту историю, у меня просто мурашки по телу, чего уж говорить о людях, которые видели это вживую: люди из СССР, где даже пластинки с иностранной музыкой купить было почти невозможно!

Изучение таких историй и биографий любимых артистов поможет относиться к музыке не просто как к фоновому приятному шуму, но и связывать творчество с конкретными людьми – а это гораздо интереснее. В общем, наращивайте культурный слой и следите за трендами)

Познакомься с каким-нибудь исполнителем в жанре инструментальный даунтемпо - ненавязчиво и драйвово, подойдет к большинству жизненных ситуаций в качестве саундтрека.

Мне в свое время открыл дорогу Бен Джордан (The Flashbulb), с этого волшебника и рекомендую начать)