Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не смущает ли блоггеров что в результате "френдоцида" (в той или иной степени и форме) критично настроенных читателей они оказываются в болоте с конформистами?

ИнтервьюАркадий бабченко
Roman Volkov
  · 7,8 K
Боже, каким же Я был тупым :)  · 11 апр 2017

Предположим, что человек, который в чем-либо хорошо разбирается начинает вести блог о чём-либо.
Его мнение не пустой пшик(хотя чаще всего это не так) среди таких же хорошо разбирающихся людей, но ему, как по Мне, нет дела до слабых в их тематике.
Да, их можно обучить, но разговаривать с ними о чём-либо - нет, они скучные и серые.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от силы нашего героя в какой-либо деятельности. Если он сверх силён, то не так просто найти людей, которые были бы ему интересны.
Если же он почти силён, то очевидно, что он смотрит на какой-то эталон вершины его деятельности. Где-то там, на верху, есть люди, которые ему нравятся их силой.
И тогда получается, что он может попасть в болото конформистов, если верхушка не проповедует неких критических навыков. 

Из-за того, что информацию нужно искать, некоторые просто не знают, что надо искать. Из-за этого получается, что даже сильные мира сего не знают элементарных вещей, которые не попали в их область интереса. 

Поэтому, можно предположить, что в данный момент большинство блогеров и их верные последователи - конформисты в той сфере, а иногда и дальше, которую освещает господин.

Но как только из этого кружка исчезнут нон-конформисты, в этот самый момент, когда господин станет принимать людей только их взглядов. Это конец, абсолютный.

Нужно бы прочитать цепочку "Смертельные спирали и аттрактор культа" для лучшего понимания чего-то )

Писатель, журналист, военкор, диссидент  · 8 апр 2017
Есть такой момент. Если банить всех, кто не согласен с твоей точкой зрения, начинаешь видеть сильно искаженную картину мира, в котором живут только твои единомышленники. Это приводит к неверной оценке ситуации и к принятию неправильных решений. Это правда. Но есть и обратная сторона проблемы. Если не банить никого, то площадка очень быстро превращается в помойку. И туда... Читать далее

Спасибо за ответ. Теперь мне осталось понять к какой категории принадлежу я.