Не спал всю ночь. Как "выжить" на следующий день и не упасть в сон посреди дня?

ЗдоровьеСон+2
Dank Meme
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Если ваша цель – преодолеть день после бессонной ночи, оставаясь бодрствующим, то помогут следующие рекомендации.

  • Все время находитесь в движении. Плотно распланируйте день, чтобы не было возможности сесть, а тем более лечь.
  • Старайтесь больше находиться на ярком свету, идеально – на улице.
  • В первой половине дня от души разрешите себе стимуляторы. Кофе, крепкий чай, шоколад. Это помогает!
  • Наваливается сонливость – боритесь с ней сразу же. Не дожидайтесь, пока она усилится и свалит вас!
  • Используйте рефлекторные приемы. К примеру, если опустить руки в холодную (ооочень холодную) воду, то это вызывает реакцию активации нервной системы.
  • Прохладный душ тоже помогает.

На случай всякий – не садитесь за руль, когда не поспали ночь. Это опасно.

А если есть хоть небольшая возможность сдаться под натиском сна – уступите ему, поспите хотя бы пару часов. Небольшой длительности сон после бессонной ночи еще никому не вредил. В том числе не вредил засыпать следующей ночью.

Поступайте как считаете нужным. Главное постарайтесь пореже иметь полностью бессонные ночи. Лишение сна вредно для здоровья.