Несвободные люди могут творить великое и значимое для человечества?

ОбществоИскусство и культура+3
Михаил Грабовский. Исследователь, философ, поэт, историк, инженер, геолог, путешественник...  · 6 янв 2023
Несвобода бывает нескольких типов: 1. люди находятся в рабстве; 2. люди живут в государстве в котором власть определяет судьбу общества. Культура - отношение людей к жизни, к обществу, к семье, к окружающему миру на основе взглядов и принципов морали и нравственности взрощенные в семейных отношениях. Культура-качество свободного общества. Искуство и творчество - реализация личных талантов и умений людей в основе которых лежит их ментальность и традиции в обществе.  Искуство и творчество удел талантов не связанные со свободой людей. Несвободные люди, будь то рабы или люди воспитанные тоталитарным обществом, при наличии соответствующих талантов,  имеют больше возможностей и ресурсов для того чтобы творить великое. Ресурсы им дает хозяин, государство.  Ограничение лишь в желании этого хозяина и в его целях. В свободном обществе люди сами отвечают за себя, выживают, ставят приоритеты в своих целях и потребностях.  Свободное общество не может тратить все свои ресурсы на реализаию частных проектов, поскольку благосостояние общества у него в приоретете. Левша , Царь— Пушка и Колокол типичные для России примеры уникальности и бессистемности. В России можно реализоваться в частном, но не в системном, поскольку системый успех требует культуры общества. Культура предполагает уникальное раскрытие каждого человека при личной инициативности и ответственности. Поэтому, в России могут реализовываться великие проекты только под полным контролем и финансированием тоталитарного государства.  Даже при отсутствии культуры, в России всегда было много талантливых ученых, инженеров, изобретателей, но качественный системный продукт мог создать только Запад со своей культурой. Россия на протяжении всей своей истории лишь копировала и "улучшала" системные продукты Запада.  Лучшие ученые России всегда учились у Запада и перенимали его достижения. Голь на выдумки хитра.