Стоит ли подруге рассказывать, что я в нее влюблен? Не хочу портить дружеские отношения.

У меня есть лучшая подруга, с которой мы проводим очень много времени в последние пару месяцев, и я очень в неё влюблён, но мне не хочется портить наше общение, так как понимаем в последнее время друг друга с полуслова, и конфликтов нет вообще. В начале нашего общения, сказал ей с дуру, что она мне нравится, и там же получил ответ, аля, не знаю, и ты не мой типаж. Со временем, как стали с ней больше общаться, стал все больше и больше в неё влюбляться, говорить можем на любые темы, много общего, и вообще ее вижу чуть ли, не как, спутницу всей жизни. Когда ходим на вечеринки вместе, спим только друг с другом, так же, и когда остаёмся на ночевку у кого то, или у меня в гостях. Чувства приносят дискомфорт, потому что вызывают ревность и прочее, жить мешает, но ничего сделать не могу.

ПсихологияОтношенияДружба
Maksim Novikov
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 6 авг 2020  · grafology.me

Да, непростая у вас ситуация.

Очевидно, что девушка вас допускает до своего тела ("спим вместе"), и дает сигналы "близости", нарушения дружеских границ, раз вы так воспринимаете с ней общение. Скорее всего, это происходит бессознательно с ее стороны, от чего вам точно не легче.

Если чувствуете, что "погружаетесь" в ее жизнь, "влюбляясь" в нее, и вам это мешает, стоит решиться на прямой разговор о том, что с вами обоими происходит, что вы сейчас чувствуете, когда так тесно с ней общаетесь и каково лично вам сейчас.

Независимо от ее ответа (т.к., если она даст "положительный" ответ на отношения "парень-девушка", то все очевидно), после разговора с ней вы делаете выбор в пользу жить, как вам легче, удобней и хорошо, учитывая только свои ощущения.

Это про "сделать ничего не смогу" - интересно, кто ж за вас то сможет что-то сделать, кроме вас? Думаю, уж точно не эта девушка, которая как раз здесь совершенно ни при чем, раз вы ни на что для себе еще не решились.

Без такого выбора будет гораздо тяжелее вылезти из проблемной, болезненной, односторонней и затягивающей "френдзоны".