Не закрывается пластиковое окно до конца. Я его открыл, чтобы проветрить квартиру. Что делать?

ОкнаПластиковые окна
Top Marsik
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 23 сент 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Не очень понятен вопрос: не закрывается окно – не получается прижать створку к раме или после прикрытия створки не поворачивается оконная ручка?

Поэтому отвечу на 2 эти возможные варианта.

  1. Не прижимается створка к раме

Это может произойти по следующим случаям:

• При открытой створке случайно повернули ручку вниз (положение ручки для закрытого окна). При этом запорные цапфы на фурнитуре створки переместились вверх, и при закрывании створки они набегают на ответные части на раме (ударяются о них), не позволяя створку прижать к раме.

• При откинутой створке, закрывая окно недостаточно плотно прижали створку к раме и повернули оконную ручку. Створка как бы выпала из рамы и ручку не получается повернуть вниз на закрывание. В данном случае сложно описать текстом, что необходимо сделать, но попробую. Нужно повернуть ручку вверх, слегка надавливая на нее с целью прижима створки к раме. Створка в нижней части плотно подойдет к раме. Затем, плотно прижимая створку к раме повернуть ручку вниз. Окно закроется.

  1. Створка при прижимании ее к раме, ударяется нижней частью о раму. Причиной тому может быть – провисание створку. Если оно небольшое, то можно отрегулировать фурнитуру. Но если створка сильно ударяется, что не получается закрыть окно, то необходима регулировка стеклопакета. Это целесообразнее делать только профессионалу. Необходимо обратиться к оконную компанию.

О проблемах с фурнитурой и регулировке можно прочитать здесь:

https://www.oknamedia.ru/novosti/kogda-nuzhna-zamena-furnitury-v-okne-simptomy-bolezni-i-sposoby-lecheniya-50537

фурнитура.jpg