Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общаться с мамой на темы отношений и секса?

Не знаю как говорить с мамой на тему отношений и секса. Меня это напрягает, что она меня пасет везде, когда я общаюсь по телефону (а кто звонил? - сразу куча вопросов; когда я общаюсь по переписке с парнем, было что она отслеживала меня. Как остановить этот контроль. Я даже стесняюсь при ней разговаривать по телефону. Хотя я давно взрослый человек, правда живу с ней в одной квартире.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Семейный психолог. WhatsApp/Telegram 8-903-125-34-83   · 15 июн 2021  · b17.ru/galinas1

Похоже как раз темы отношений и секса вы с мамой обсуждать не хотите. Вопрос скорей о том, чтобы ослабить или убрать мамин контроль за этой стороной вашей жизни.

Возможно то, что вы воспринимаете как контроль, таковым не является. Такое поведение может быть следствием жизни, в которой происходит мало волнующих и впечатляющих событий. И тогда это не проявление контроля а проявление интереса. Может быть, вы являетесь или мама воспринимает вас слишком необходимой частью ее жизни. Поэтому не готова "отпустить". Отсюда тревога- Что, если отношения приведут к вашему переезду, а она не готова к этому? Возможно, ваша мама до сих пор не видит или не готова видеть в вас отдельного, взрослого человека, способного принимать самостоятельные решения, постоять за себя.

Возможно ваша самостоятельность и способность уверенно справляться со своей жизнью убедит вашу маму в том, чтобы она ослабила свой контроль или больше внимания уделила собственной жизни. Но возможно, этого никогда не случится.

Тогда вам придется простраивать собственные границы, давая понять, где они проходят. Например, каждый раз тактично, с уважением, не нападая а проясняя, озвучивать ваши мысли и предложения по поводу ее поведения. Предлагать и обсуждать способы решения ситуации учитывая и свои и ее интересы.

Подробнее об отношениях читайте в инстаграм Перейти на instagram.com/sypkova_galina_
Практикующий психолог, сексолог, ментор. Помогаю справиться с тревогой, обидой...  · 3 июл 2021  · psychoclip.com
Я услышала много заботы и нарушения границ со стороны мамы. Это стандартная ситуация - проявление любви. Вы пишите "я давно взрослый человек", это обозначает, что Вы сами ответственны за свои отношения - и это здорово! Тогда почему Вы стесняетесь, как маленькая девочка, поговорить с мамой как женщина с женщиной? Подумайте, какой страх за этим стоит? Если пока не... Читать далее
Получить консультацию психолога-сексолога. WhatsApp +7 (920) 253-67-41Перейти на wa.me/79202536741
Супермягкие тампоны FREEDOM без веревочки. С ними интимная жизнь, спорт, СПА и купание...  · 10 июн 2021  · freedomtampons.com

Здравствуйте, все вопросы с родителями необходимо решать откровенным разговором. Надо объяснить маме, что вы испытываете стеснение, послушать ее аргументы такого поведения. Скорее всего так выражается ее материнская забота и она за вас переживает. Просто объясните ей, что вы в безопасности и ничего плохого не произойдет.

Если Вы - взрослый человек, совершеннолетний, то тут только остается выстраивать личные границы и не позволять маме их нарушать. Поверьте, если она так себя ведет, то спустя даже 10-20 лет ничего не поменяется. В идеале конечно же Вам сепарироваться от нее как можно раньше, съехать и жить отдельно. Но я понимаю, что не всегда это практически возможно, часто у молодежи... Читать далее

Объяснять маме, что не надо вмешиваться в ваши отношения, что вы уже взрослый и самостоятельный человек, не одобряющий гиперопеку. Ничего хорошего в такой усиленной заботе нет.

Пока это происходит на мамкиной территории - такие заявления как пук в воздух. Она сразу скажет: что-то не... Читать дальше