Как общаться с мамой на темы отношений и секса?

Не знаю как говорить с мамой на тему отношений и секса. Меня это напрягает, что она меня пасет везде, когда я общаюсь по телефону (а кто звонил? - сразу куча вопросов; когда я общаюсь по переписке с парнем, было что она отслеживала меня. Как остановить этот контроль. Я даже стесняюсь при ней разговаривать по телефону. Хотя я давно взрослый человек, правда живу с ней в одной квартире.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Семейный психолог. WhatsApp/Telegram 8-903-125-34-83   · 15 июн 2021  · b17.ru/galinas1

Похоже как раз темы отношений и секса вы с мамой обсуждать не хотите. Вопрос скорей о том, чтобы ослабить или убрать мамин контроль за этой стороной вашей жизни.

Возможно то, что вы воспринимаете как контроль, таковым не является. Такое поведение может быть следствием жизни, в которой происходит мало волнующих и впечатляющих событий. И тогда это не проявление контроля а проявление интереса. Может быть, вы являетесь или мама воспринимает вас слишком необходимой частью ее жизни. Поэтому не готова "отпустить". Отсюда тревога- Что, если отношения приведут к вашему переезду, а она не готова к этому? Возможно, ваша мама до сих пор не видит или не готова видеть в вас отдельного, взрослого человека, способного принимать самостоятельные решения, постоять за себя.

Возможно ваша самостоятельность и способность уверенно справляться со своей жизнью убедит вашу маму в том, чтобы она ослабила свой контроль или больше внимания уделила собственной жизни. Но возможно, этого никогда не случится.

Тогда вам придется простраивать собственные границы, давая понять, где они проходят. Например, каждый раз тактично, с уважением, не нападая а проясняя, озвучивать ваши мысли и предложения по поводу ее поведения. Предлагать и обсуждать способы решения ситуации учитывая и свои и ее интересы.