Неандертальцы вымерли, или стали эволюционной почвой для воплощения человека разумного?

Под цивилизационной почвой следует понимать воплощение (рождение) в неандертальцах сущности человека разумного.
ФилософияБиология+3
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 февр 2023
Кажется, соответствующая наука установила что-то там про параллельное существование Хомов (неандертальцев-палеоантропов) и Хомов, которые сапиенсы. И что-то про общего их предка рассказывает. То есть, если и послужил Хом, который просто-Хом, Хому-сапиенсу, то разве что как спарринг-партнёр — чтобы было, кого победить, оттачивая своё развитие.
Но если я в философии, то какой мне прок от знания, что я, скажем, от неандертальцев? И что, "Неандерталь наш!", что ли? Что это меняет в моих поисках собственного смысла-блага?
Может быть, смысл думать о неандертальцах как раз в том и состоит, чтоб я понял, что меня не спасёт опора на историю в решении моих насущностей-актуальностей? И это отучит меня от поиска себе ответов вне меня самого.