Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Недавно узнала о прививке о ВПЧ. Есть ли какие-то ещё меры, которые помогут предотвратить будущие заболевания?

Недавно узнала о прививке от ВПЧ и ее просто офигенные превентивные возможности. Жалко, что я не знала о ней раньше. Есть ли какие-то ещё меры, которые помогут предотвратить будущие заболевания. Конечно, кроме таких известных, как спорт и правильное питания?

МедицинаСекспросвет+3
Daria Lyashkovich
  · 6,7 K
Врач-эпидемиолог, аспирант кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского...  · 18 авг 2021

Вакцинация, действительно, считается одной из самых эффективных профилактических мер. Вакцинация формирует специфический иммунитет, то есть против конкретной инфекции.

Существуют меры профилактики, которые направлены на предупреждение развития заболевания или устранения факторов риска.

Есть 3 вида профилактики:

первичная профилактика - предупреждение факторов риска, воздействия причины заболевания (человек ещё не болеет)

Например, к первичной профилактике относится вакцинация, правильное питание, режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, физическая активность, личная гигиена и т. д.

вторичная профилактика - предупреждение факторов риска, которые могут привести к запуску, обострению или рецидиву заболевания. (человек болеет: либо не знает о своей болезни, либо ранняя стадия)

К вторничной профилактике относится диагностика: например, скрининг на определенные заболевания ( рак молочной железы- маммография, рак шейки матки - мазок Папаниколау, ДНК ВПЧ, рак желудка - гастроскопия и так далее)

третичная профилактика - меры по реабилитации

будьте здоровы ☀️

2 эксперта согласны
Психотерапевт, сексолог   · 16 авг 2021
Вакцинация от ВПЧ является одним из самых надежных способов не только профилактики, но и лечения, так как вирусная нагрузка снижается после вакцинации и препятствует передачи этого вируса дальше. Но передаётся он преимущественно половым путём и инфицироваться можно практически при любом виде секса - вагинальном, оральном, анальном и тд. Правильное питание и тд это... Читать далее
1 эксперт согласен
Врач-инфекционист. Занимаюсь вопросами вакцинации детей и взрослых  · 28 авг 2021
Здравствуйте! О ВПЧ Вам уже ответили достаточно подробно, но Вы спрашиваете о профилактике будущих заболеваний, и хотелось бы рассказать и о других инфекциях, которые можно предупредить, привившись. К сожалению, население у нас недостаточно проинформировано о возможности привиться, например, против менингококковой инфекции (бактериальный гнойный менингит) или вирусного... Читать далее
Я не спрашиваю о профилактике! Я спрашиваю: кто официально выдаёт рекомендацию по вакцине(указывает конкретную... Читать дальше
Сурсякова Ксения Ивановна, врач-эпидемиолог, преподаватель кафедры эпидемиологии...  · 24 авг 2021
Здравствуйте, действительно есть такая вакцина, её применяют для профилактики рака шейки матки у девочек в возрасте до 14 лет. Есть также исследование по применению данной вакцинацы на девушках и женщинах более старших возрастов. Эта вакцина снижает риск заболевания, вирусом папиломы человека, который может вызвать определённые формы рака шейки матки. На мой взгляд вещь... Читать далее
Я врач-терапевт со стажем работы в государственных и негосударственных мед.организациях...  · 23 авг 2021

Да,здоровье каждого человека в его руках!Меры,действительно,первичной профилактики очень важны!Женщинам очень важно регулярно посещать гинеколога. Можно самим регулярно,раз в год(если все нормально) сдавать хотя бы общий анализ крови. Ну а при появлении отклонений-обратиться к терапевту.

Заместитель главного врача по хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический...  · 20 авг 2021

Здравствуйте! Подробно ответил на ваш вопрос!