Недавно узнала о прививке о ВПЧ. Есть ли какие-то ещё меры, которые помогут предотвратить будущие заболевания?

Недавно узнала о прививке от ВПЧ и ее просто офигенные превентивные возможности. Жалко, что я не знала о ней раньше. Есть ли какие-то ещё меры, которые помогут предотвратить будущие заболевания. Конечно, кроме таких известных, как спорт и правильное питания?

МедицинаСекспросвет+3
Daria Lyashkovich
Врач-эпидемиолог, аспирант кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского...  · 18 авг 2021

Вакцинация, действительно, считается одной из самых эффективных профилактических мер. Вакцинация формирует специфический иммунитет, то есть против конкретной инфекции.

Существуют меры профилактики, которые направлены на предупреждение развития заболевания или устранения факторов риска.

Есть 3 вида профилактики:

первичная профилактика - предупреждение факторов риска, воздействия причины заболевания (человек ещё не болеет)

Например, к первичной профилактике относится вакцинация, правильное питание, режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, физическая активность, личная гигиена и т. д.

вторичная профилактика - предупреждение факторов риска, которые могут привести к запуску, обострению или рецидиву заболевания. (человек болеет: либо не знает о своей болезни, либо ранняя стадия)

К вторничной профилактике относится диагностика: например, скрининг на определенные заболевания ( рак молочной железы- маммография, рак шейки матки - мазок Папаниколау, ДНК ВПЧ, рак желудка - гастроскопия и так далее)

третичная профилактика - меры по реабилитации

будьте здоровы ☀️