Недавно ведущая ТК "ЗВЕЗДА" заявила, что США накладывают(!) санкции на Россию. Почему такая безграмотность на ведущих каналах?

Медиа и коммуникацииРусский язык+2
ВЛАДИМИР ЧУМАКИН
пенсионер  · 5 дек 2020

Потому, что грамотность катастрофически падает. Даже не в прямом эфире, а в записи ошибки не исправляются. Причины? По-моему, некому исправлять или "авторитет" вещающего не позволяет. Например, известный телеведущий доктор наук, профессор каждый день режет наши уши своими:псОриаз, новорОжденный, флюорографИя и т.п. Может, в медицинских кругах принято "флюорографИя", но на всеобщую аудиторию не стОит выносить свои экзерсисы. Давайте тогда будем благосклонно воспринимать и "биографИю", и "географИю" и т.д.

пенсионер  · 5 дек 2020

Не только ТК "Звезда", но и по центральным каналам (1 и 2) такое иногда говорят, что стыдно становится за нашу лингвистику. И это люди со специальным образованием. Знание русского языка с каждым днём становится всё хуже.