Негативные отзывы о работодателях. Им вообще кто нибудь доверяет?

Геннадий Елизаров
Semantex – компания, которая специализируется на комплексном управлении репутацией бренда...  · 9 нояб 2020  · semantex.ru

Геннадий, добрый вечер!

Конечно же потенциальные работники изучают отзывы о работодателях, как и люди, которые собираются что-то купить или обратиться в компанию за услугой.

❗Доверяет или нет, зависит от человека. Попробуйте поставить себя на место соискателя. Если бы вы нашли о вашем потенциальном работодателе плохой отзыв, как минимум у вас бы закрались сомнения, а стоит ли устраиваться в эту компанию.

👆Но здесь необходимо обращать внимание на субъективные отзывы. В них часто много личных эмоций человека, вызванных разочарованием или обидой, и нет конструктивной критики. Это распространенная ситуация, поскольку люди склонны к тому, чтобы делиться о негативном опыте🤷♂️. Мало кто из тех, кто был доволен работодателем, зайдет в интернет и оставить развернутый положительный отзыв).

✋А вот если что-то было не так, сотруднику обязательно захочется об этом написать. Этот факт тоже необходимо учитывать, читая негатив о той или иной компании.

❌Еще на отзывы о работодателях могут обращать внимание потенциальные клиенты и партнеры. Внутренний имидж компании, который складывается в том числе из отзывов сотрудников, влияет на внешний имидж. Его и оценивают перед тем, как принять решение о покупке или сотрудничестве. Если внутри компании есть какие-то разногласия между работодателем и сотрудниками, это может негативно повлиять на отношение клиентов и партнеров.

Эксперт в области управления репутацией. Веду международные проекты по ORM.  · 13 июн 2020  · meconnect.ru/pakhomov_valentin

Геннадий, здравствуйте!

Отвечаю как специалист по управлению репутацией: да, эти отзывы читают, и им, в целом, доверяют.

Конечно, такие отзывы часто чисто фейковые или сугубо субъективыне, но, так или ианче, низкие рейтинги компаний уж точно не привлекают специалистов к трудоустройству.

Решим любые задачи по продвижению вашего бизнеса в поисковом пространстве!   · 13 апр 2020  · ra-plus.ru
Павел