Некий чиновник Гостелерадио в свое время распорядился уничтожить все записи с комментариями Н.Н.Озерова. Кто он? Нужно знать своих героев.

Общество
НЕЗНАЙКА
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 22 янв 2020

Конечно приказ о "размагничивании" записей репортажей Озерова мог отдать только Председатель Гостелерадио Сергей Лапин. Но у его действий была совсем другая подоплёка нежели все думают. Записи стёрли по ДРУГОЙ причине. В советское время и даже во время перестройки стиралось огромное количество телевизионных записей из простой ЭКОНОМИИ. Бобины с плёнкой "БЕТАКАМ" были на вес золота. Каждая бобина была на учёте. Их покупали в Германии за валюту и выдавали редакциям с огромным скрипом. Новые "бетакамы" выдавались только под записи Съездов КПСС и праздничных концертов. Все остальные использовали эти бобины по сотне раз.

В Останкино на каждом этаже находилось специальное помещение, где плёнку "размагничивали" т.е. стирали старую запись. После этой операции на ней можно было писать всё по-новой. То что мы сейчас можем видеть старые "Огоньки" - это исключение, они сохранились потому что на бобине стоял гриф "ФОНД". Сохранялись только "фондовые" передачи. Всё остальное безжалостно стиралось так как плёнка нужна была всем.

А вот решение о том какие передачи будут "фондовыми", а какие нет, принимал единолично конечно Лапин. Он приказал стереть не только матчи с комментариями Озерова. На мой взгляд он нанёс гигантский ущерб вообще всей истории телевидения. Например, он вывел из "фонда" практически все ранние КВНы с молодыми Масляковым и Жильцовой и их просто стёрли. Стёрли 20 лет работы самой рейтинговой передачи советского телевидения!  Невосполнимая потеря! По его приказу стёрто огромное количество авторских телеспектаклей и записей театральных спектаклей из зрительного зала. Абсолютно невосполнимая потеря. Я уже не говорю об уничтожении гигантского количества репортажных съёмок, а ведь это живая история нашей страны и её уже невозможно восстановить никогда.

В общем, если подвести итоги, то - жадность и скудоумие погубили историю советского телевидения. И надо помнить всегда, что Лапин был другом Брежнева и мог выпросить у него любые средства на покупку этой несчастной немецкой плёнки. Но он этого не сделал!!!

Р.S. - Остались фрагментарно небольшое количество таких передач - Клуб кинопутешественников, Очевидное-невероятное, В мире животных, Алло, мы ищем таланты, Вокруг смеха, А ну-ка девушки, Кинопанорама, Здоровье, Музыкальный киоск, Служу Советскому Союзу, Взгляд, Будка гласности, 12-ый этаж,  и др. И хотя они все относились к фондовым записям, во время Перестройки и уже после Лапина, 90 % этих проектов безжалостно стёрли т.к. дефицит бетакамов был всегда.

Предположительно это мог быть Лапин Сергей Георгиевич - подробности из ВИКИ:

"...Он был одиночкой. Команды у него никогда не было. Его все дружно ненавидели, за редчайшим исключением. <...> При этом он был умным, трезвым, взвешенным и знающим. Все его замечания были очень точны. Он всё видел. И, наверное, от этого был злобен: он понимал, что его не любят."