Некоторые критикуют психологию как науку. Что думаете об этом Вы и чем аргументируете свою точку зрения?

ПсихологияНаука
Константин Аникин
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 июн 2020

Психология как наука пока не достигла того же уровня развития, что и медицина.

Это в медицине можно научить компьютер по симптомам и анализам ставить диагноз и назначать лечение. Успешное. Там очень высокая прогнозируемость по большинству общих болезней (терапия).

А в психологии пока очень многое зависит даже не от квалификации психолога, а от самого клиента.

  • Ну вроде лечебной гимнастики - инструктор покажет тебе набор упражнений и готов корректировать твой курс, пока не научит тебя без ошибок работать над собой. Но 80-90% работы должен сделать сам клиент. А клиенты лелеют надежду сесть в кресло, закрыть глаза, опуститься в наркоз гипноза и проснуться уже здоровыми.

  • Так еще есть и проблема с "тараканами" самих психологов - теоретически подкованный психолог далеко не всегда сможет стать "тренером".

Выпускника вуза постоянно тянет стать "лектором", который работает со сцены и контактирует с людьми минимально. Страшно ведь!

И это еще один гвоздь ... на весы тех, кто критикует психологию.

Но в целом психология развивается очень быстро и доказывает свою эффективность не только в лечении, но и в создании успешных сериалов\фильмов, в рекламе товаров и и политиков, но главное - в создании успешных интернет-проектов, которые растут как на дрожжах быстрее у тех, кто лучше разобрался в психологии человека и масс.