Неоднократно слышал, как вместо "В театре" говорят "На театре". Например "Зачем вы тогда вообще пришли на театре работать\служить?". Поясните правильно ли это.

Искусство и культураТеатр
Дмитрий Отяковский
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 29 июл 2016

"На театре" - лексика из девятнадцатого века. Ее употребляют, чтобы подчеркнуть пафос, трепет, приверженность старым традициям. Как и "служить (в театре)".