Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

неофициальная работа, нужно ли отрабатывать две недели?

работаю неофициально, но решила устроиться на другую работу официально,сообщив о поиске другой работы своему начальнику, через две недели мне предложили стажировку на официальной работе, я сказала об этом руководителю со старой, на что мне было сказано, что я должна отработать две недели, поскольку не предупредила. обязана ли я отрабатывать две недели или могу просто уйти и всевсё? 
КарьераРабота+3
Анастасия Росинская
  · 131
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуальных предпринимателей в области бухгалтер...  · 2 апр 2023  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
Отвечает
dmariav
Согласно ст 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, работодатель нарушил требования законодательства и не оформил с вами трудовой договор. 
Вы должны обратиться к работодателю и оформить у него трудовой договор как указано выше,  внести запись в бумажную трудовую книжку,  если не перешли на электронную и уволиться по собственному желанию, отработав 2 недели.
Но если есть желание уйти сразу,  я не думаю, что в вашем случае  работодатель при таких нарушениях будет вас держать еще 2 недели. 
Поэтому решать вам конечно. 
Естественные науки, собаки, кошки, туризм, природа, логистика  · 31 мар 2023
Можете просто уйти, трудовая книжка ведь  у вас на руках наверное.  Но они могут вам не заплатить за уже отработанные дни.  Но вы можете накатать на них жалобу в полицию, инспекцию по труду и прокуратуру. Или вежливо на это намекнуть и ещё более вежливо попросить отпустить по-хорошему и заплатить причитающиеся деньги.  Но они могут…. дальше много вариантов может быть... Читать далее