Нерезко выраженный двусторонний апикальный пневмофиброз. Что это такое, опасно ли?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделал муж КТ и в заключении написано двусторонний апикальный пневмофиброз. Что это значит? Опасно ли, лечится ли и как? И имеет ли отношение к коронавирусу COVID-19? Ничего не беспокоит. Более детально в КТ указано так. Посмотрите, пожалуйста, и расшифруйте. При исследовании получены изображения органов грудной полости.
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Нерезко выраженный двусторонний апикальный пневмофиброз.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован.
Корни легких не расширены, структурны.
Трахея и крупные бронхи не изменены.
Средостение не смещено, структуры его дифференцированы.
Сердце и магистральные сосуды – без видимых изменений.
Лимфатические узлы не увеличены.
Вилочковая железа не полностью редуцирована.
Диафрагма не изменена.
Жидкости в плевральных полостях нет.
Единичные небольшие остеофиты грудных позвонков. В области суставной щели плечевого сустава с обеих сторон – дегенеративно-дистрофические изменения («вакуум-феномен»).
Заключение: Двусторонний апикальный пневмофиброз. Дегенеративно-дистрофические изменения плечевых суставов; рекомендуется консультация артролога.

Возраст: 38 лет

Хронические болезни: гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Иногда (очень редко) бывает сухой кашель незначительный. Сейчас проходит курс лечения: пьет париет, ганатон.
Курить бросил 9 лет назад, вредных привычек нет. Сейчас работает в офисе. Раньше была работа, лет 10 назад, в строительной области.

С уважением, Нарина

Вопросы о коронавирусе+3
Анонимный вопрос
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами. Специалист высшей квалификации в области...  · 14 июл 2020

Пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани в верхушке (апикальный) обоих легких (двусторонний). Вылечить нельзя, но поскольку он нерезко выраженный, опасности пока не представляет. Считается, что причиной может быть генетическая предрасположенность. Коронавирусная инфекция тоже считается одним из факторов риска, однако прямая связь между коронавирусом и пневмофиброзом не доказана. Скорее наоборот, фиброз в легких осложняет течение ковида-19, т.к. снижает способность легких к нормальному дыханию.

Спасибо за ответ!!