Несет ли Яндекс юридическую ответственность за рекламу фишинг-сайтов? Существует ли сервис блокировки таких сайтов?

В выдаче Яндекс над сайтом Киви расположена реклама фишинг-сайта имитирующего Киви. Несет ли Яндекс ответственность? Можно ли востребовать с Яндекс возмещение понесенных убытков? Существует ли онлайн-служба блокирующая такие сайты и такую рекламу по требованию пользователей?
КивиЯндекс реклама+2
Николай Перов.
Официальный представитель рекламных технологий Яндекса.  · 26 февр 2023
Николай, здравствуйте. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. Если в будущем вы встретите подобное рекламное объявление, пожалуйста, нажмите на троеточие в углу баннера и выберите соответствующий пункт: «Спам или мошенничество». Также можете прислать скриншот или ссылку на заголовок этого объявления через форму обратной связи, либо в личные сообщения нашего сообщества ВКонтакте. Команда модерации дополнительно всё проверит и примет соответствующие меры.
Отмечу, что модераторы ежедневно следят за тем, чтобы реклама строго соответствовала закону, а подобные объявления не попадали в рекламную выдачу. Однако некоторые случаи удаётся обнаружить только после ручной проверки.
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо, буду знать.