Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нет судьбы?

ФилософияНаука+3
Александр Васильев
  · 4,4 K
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 26 февр 2019

Спросите у Сары Коннор. Она считала, что нет, и в фильме "Терминатор-2: Судный день" даже вырезала эти слова ножом на столе.
Это шутка, конечно. На самом деле, свою судьбу мы формируем сами, ежесекундно, своими поступками, решениями, даже мыслями. И, разумеется, общением с окружающими людьми. Так что судьба есть, но она представляет собой лишь клубок изменчивых вероятностей.

Бывший студент, искатель ошибок Простите за ответ, но попробуйте переубедить  · 27 мар 2020
Я считаю, что нет, из-за чего спорю с некоторыми окружающими людьми. В моем представлении это выглядит так: если судьба есть, значит, что бы я не делал, всегда будет то, что мне предназначено. из чего следует, что все блага можно получить, не пошевелившись. И что-то я сомневаюсь, что если б судьбы действительно были, то кто-то был бы обречён умереть не родившись- это... Читать далее
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 22 февр 2019
Писал ответ и задумался. Изначально я аргументировал к тому, что судьба - это такое прошедшее время, типа человек с нелегкой судьбой, но можно же сказать, что "у этого человека будет нелегкая судьба". Обдумав разные контексты я пришел к мысли, что "судьба" - это термин, а, следовательно, она действительно существует, во всяком случае, на вербальном уровне. Как говорил... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Буддийский монах  · 14 февр 2019
Судьбы, как некой предопределённости не существует.  Такая судьба не оставляла бы свободы действий. Человек становился бы автоматом, который выполняет чью-то программу заложенную свыше. Вариант с жёстко предопределённой судьбой не оставляет места для нравственного выбора и для праведной жизни. Если говорить о буддизме (в коем я немного разбираюсь) то иногда под судьбой... Читать далее

Картинка из фильма Терминатор2
Там сказано - нет судьбы кроме той что мы создаём. А это и есть карма.

Первый

У человека нет судьбы ведь человек это всеволишь подданый, пешка, кукла которой управляет все высшая сила.
Человек может оформить договор с дьяволом на 1 желание но взамен он отправляет его душу в ад.

Существует лишь настоящий момент, так же как каждый день оказывается сегодняшним, и никогда завтрашним или вчерашним. Судьба как предопределённость всего не существует, так как в мире есть бесконечно большое количество вероятностных процессов и явлений. Но даже если отбросить это из рассмотрения, можно на примере игр увидеть осмысленность и бессмысленность понятия предоп... Читать далее
Если говорить о судьбе, как о чём-то предначертанном произошедшим или произойдущим с человеком не по его воле, не важно положительным или отрицательным, то моё мнение, что такое явление определённо есть в жизни достаточно многих людей (Мы не выбираем, где родимся, кто наши родители и даже как нас зовут). Есть такие понятия как свобода выбора или свобода воли, когда подра... Читать далее
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 13 февр 2019  ·
id
Нет оснований считать, что свобода воли существует. По крайней мере, я не в курсе. Все релевантные вопросу научные представления (теории) указывают на то, что будущее безальтернативно: мы имеем конечное количество материи, меняющейся с конечным количеством энергии в соответствии с конечным количеством универсальных принципов (законов природы).  И, насколько я знаю, ни в... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 12 февр 2019
Прежде чем говорить дайте определение судьбе. Если судьбу понимать как уже неизбежную череду событий и что бы вы не делали сбудется то, что должно сбыться - нет, такого не существует. Тогда бы не было вообще смысла жизни, да и это была бы не жизнь, а существование. В таком смысле судьбы не существует. Карма - не судьба. Карма - это копилка хороших и плохих деяний. И... Читать далее
Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последователь учения А. Курпатова 👨🏻‍🎓 Донельзя л...  · 12 февр 2019
Я бы сказал, что можно говорить о судьбе только в настоящем и прошлом. В таком случае судьба - факт принятия тех или иных решений в уже прожитой жизни либо жизни проживаемой. Если рассматривать судьбу в будущем, то тут дело другое. Конечно, можно представить, что все предопределено и уготовано. Но я предлагаю, что это не так. Ведь жизнь наша - череда явлений, в которых... Читать далее