Неужели реально рисованные мультфильмы типа "Наруто" рисовали люди от руки каждый кадр? Кадров же десятки миллионов.

Если секунда это 24 кадра, то час мультфильма, это 86400, тут даже 100 людям будет очень сложно, а это лишь час...
ФильмыМультфильмы+2
Александр Попович
Учусь, работаю, исследую, веселюсь... НИУ ВШЭ   · 1 сент 2021
Добрый день, к сожалению, работа мультипликатора аниме действительно достаточно рутинна в плане прорисовки кадров. Для телевидения в основном используются форматы в 8, 12 и 24 кадра в секунду, что делает объем работы достаточно крупным. Однако присутствует своего рода разделение труда. Например, сначала художники прорисовывают контурно карандашом кадры с действиями персонажей, затем рисунки сканируются для приобретения цифрового вида. Параллельно с данным процессом идет прорисовка фона, который зачастую срисовывается с реальных ландшафтов, поэтому бывает заметно, что статичный фон на экране прорисован более детально чем персонажи.
Далее идет этап компановки и анимации. В процессе данного промежутка, кадры связываются между собой для того, чтобы убрать резкость и сделать смену изображения плавным.
Последней ступенью является раскрашивание и добавление эффектов.
Таким образом, можно заметить, что иллюстратор не прорисовывает всю конечную картину с нуля, а по сути делает наброски, которые потом отдаются в работу аниматорам. Но это, конечно, не отменяет того, что труд достаточно адский, а что самое грустное - не так хорошо оплачивается.