Неужели рекламная модель монетизации — единственная работающая в России для подкастов?

Медиа и коммуникацииРоссия+3
Павел Зорин
личные данные  · 5 окт 2021
Совсем нет. Это модель пассивная, если вы полагаетесь на то, что провайдер использует свою инфраструктуру для вашего заработка.
Но есть активные модели - от простейшего сбора донатов, до сервисов, дающих возможность предлагать уникальный контент за подписки (платный). Сервисов много, хоть закрытые группы в Телеге.
Механика простая - в подкасте дайджест или подводка к интересным темам, а полноценный подкаст в закрытых группах, за небольшую сумму подписки. Просто этим заниматься надо :)
все верно