Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Невзоров утверждает, что художественная литература объективно не имеет никакой ценности для человечества, в отличие от естественных наук. Вы согласны?

ОбществоЛитератураНаука
Anja Nacharova
  · 46,2 K
Обычный чувак  · 15 авг 2020

Нашел кого слушать... Невзоров. Он же совсем поехавший. Хайп ловит. Скажет лютую дичь от которой бомбит у максимального количества людей и ждёт реакции. Он Моргенштерн от мира шоуменов. Всех побесить и наслаждаться вниманием. Он угасающая звезда ТВ. Про него забыли. И он пытается внимание вернуть. О содержании своих речей он волнуется меньше всего. Его даже его коллеги по цеху уже за ненормального считают.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 июн 2020
Невзоров в данном случае лукавит. Во-первых, он начитан литературой и постоянно на нее "срывается". Последнее, что я помню, был Мольер, которого он процитировал. Все его тексты имеют литературные аналогии, он сам публицист, то есть почти литератор. Это его основная профессия. Что до художественной литературы - то безусловно, было бы здорово, если бы все человечество... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Поэтому человечество не может в науке идти и разбираться,потому чтобы оно было тупое ему навизали идиотскую и... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 21 мая 2020
Некоторые люди говорят что-то не для того чтобы понять истину, а чтобы выделиться тем, что он - не такой как другие. Или чтобы его заметили. Как заблудившийся в лесу. Чтобы это понять, ответьте на вопрос: Здесь в Я-Кью задают вопрос для того, чтобы услышать правильный ответ? (сколько процентов Q-вопросов?) Или чтобы набрать много просмотров и лайков? (сколько... Читать далее

Все творцы науки были вдохновлены научной фантастикой...

Меня зовут Николай. Пищу книги, сайт, социальные сети.  · 29 сент 2020

Воображение никто не отменял. И в художественной литературе много описано человеческих ценностей из нашей жизни. Науки никто не отменял, если кому интересно и применимо на практике. Все ценно, в этом и жизнь, а не 2,3 закона для робототехники.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 13 янв 2021
Возможно, он имел в виду, что она не "несёт пользы". Или даже, Вы неточно его процитировали. Невзоров, по моим наблюдениям (немногим), всегда говорит правду. В том смысле, что действительно так думает. Поэтому вряд ли он отрицает именно "ценность" художественной литературы для всех людей. Просто он говорит правду так, что она выглядит вывернутой наизнанку. Не то что... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 30 июн 2020
Ну, считать, что литература ("художка") не имеет ценности для человечества сложно хотя бы потому, что она существует. С того самого времени, как появилась письменность ("устное творчество" отложим для незамутнения темы). То есть какую-то роль она играет. Какую? Ну, тут сложность в том, что для разных людей она играет роль разную. Причём само восприятие литературы у... Читать далее
Научно-техническая литература нужна для развития конкретной мысли,а художественная для жизни души, ибо мысль (ум)... Читать дальше
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 5 июл 2020

Не знаю, что там утверждает Невзоров (возможно, "в контексте" его мысль и имеет смысл), но именно художественная литература "отвечает" за формирование мировоззрения и "внедрение" морали. Насколько это "ценно" - решайте сами.

Александр Байков, конгениально! Достаточно вспомнить Сталина и грамотно организованную пропаганду. Настолько... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 14 янв 2021
Традиционно Невзоров пафосно говорит ерунду. Конечно, художественная литература бывает очень разной. Но, тем не менее, у художественной литературы есть сразу несколько крайне полезных свойств для человечества. Первый момент - опыт. Не каждый человек может получить опыт общения с психопатом, идеалистом, романтичной девушкой или уставшим воином. Художественная... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Прусов Н. С. Христианин. Инженер.   · 7 июл 2020

Объективно сам Невзоров, со своим атеистическом бредом, не имеет никакой ценности для Человечества, в отличии от Великого Наследия таких великих Христианских прозаиков, как Достоевсей, Лесков, Пушкин...

Мой любимый автор Достоевский, как и мой любимый автор Лесков, останутся в веках до тех пор, пока жива Святая... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 8 янв 2021

Нет, но спасибо за информацию, потому что это ещё один факт в доказательство умственной неполноценности Невзорова) Это человек с официально признанными психиатрическими проблемами, и его взгляд однобок и болезнен.

Люблю логику и интуицию  · 3 авг 2020
Если под ценностью подразумевать лишь материальную выгоду - насытиться, заиметь хороший дом, сочетаться с противоположным полом, пользоваться авторитетом - то худ. литература в этой сфере мало поможет. Но человек - это существо с эстетической сферой, существо чувствующее. Человеку очень нужны произведения искусства для нормального развития, очень важно любоваться... Читать далее
Валентин Канц, у приверженцев сугубо материального взгляда на общечеловеческие ценности начисто отсутствует... Читать дальше