Как относится к факту, что люди не выбирают почти ничего?

Меня это невероятно раздражает.

Т.е вот я не выбирал родить меня или нет, получать удовольствие от сахара, и вообще что вкусно что нет нуждаться в воздухе, я уверен в том что мы выбираем все исходя из того что нам привили.

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 31 мая 2021

Да по-разному можно относиться: тут-то у вас есть выбор. К любому из перечисленных вами фактов можно отнестись положительно или отрицательно, а можно и нейтрально. Да, вам дали жизнь. Но теперь у вас есть выбор: как ее проживать. Не было бы жизни - и выбора бы не было.

А остальное перечисленное вам дал не какой-то конкретный человек, злорадно хохоча над содержимым предназначенной вам "посылки", а эволюционный процесс, длительность которого не всякий мозг даже осознать-то может. Вы не представляете себе, сколько миллионов людей погибло во время этого процесса, чтобы вы, сегодня, сейчас, просто так, (голосом совы) безвозмездно , получили целый букет качеств, функций, характеристик, наилучшим способом помогающий выжить и передать потомство. Не нравится получать удовольствие от сладкого? Так это миллионы людей потратили свои жизни так, чтобы их потомкам не пришлось тратить ничего лишнего на быстрое опознание концентрированного способа получения глюкозы и углеводов. А что до сахара, так это уже избалованные потомки выбрали воспользоваться уже имеющимся сенсором для других целей. А вы выбрали знать вкус сахара, поддерживать его в памяти, многократно закреплять удовольствие от него. Выберите отказаться от сахара - сделайте шаг к самостоятельному выбору прививки. Или представьте, что у вас вообще нет вкусового сенсора, и вам нужно искать другие механизмы для опознания полезной и неполезной еды. Вы не можете опознать испорченную пищу по вкусу или запаху - долго ли вы проживете без этих данных вам сенсоров? Выбор за вами.

А как происходит процесс выбора в мозге? Питер Уайброу в книге "Мозг: Тонкая настройка. Наша жизнь с точки зрения нейронауки" пишет о том, что у мозга есть два способа выбирать, как действовать. " Первый - действовать через приобретенную привычку...Такой метод быстр, рефлекторен, и управляется стимулами...обеспечивает организму состояние "автопилота" - преднастроенные досознательные реакции...Второй метод ...основан на процессе внутренней конкуренции...сознателен, рефлексивен и основан на работе орбитофронтальной коры". Выбор мозг осуществляет, не останавливаясь, практически без перерывов. Уверены, что без помощи этих механизмов будете справляться с жизненными вызовами быстрее и лучше?

Но выбор есть и тут: мозг выбирает из имеющихся знаний и суждений. Займитесь формированием своего багажа, пересмотрите каждое "привитое" вам ощущение, знание, привычку. Выберите сделать себя заново, тут все в ваших руках.

Так что лично я отношусь к своему эволюционному наследству с благодарностью и уважением. А те механизмы и схемы, что сейчас неактуальны или неадекватны, я просто корректирую при помощи убеждений и знаний, формируя новые привычки. Я знаю, что каждый день выбираю множество вещей: быть курящим или некурящим человеком, соблюдать или нет нормы общества, оставаться стройной или есть неполезную пищу, переживать из-за генетического наследства или компенсировать его и тд. Предлагаю и вам такой путь.