Нидерланды - какая это страна?

География
Анонимный вопрос
Языки и их изучение, история Бенелюкса и Италии, искусство, путешествия и фотография -...  · 12 нояб 2018  ·
thewondertravels

официальное название страны- Объединенное королевство Нидерланды.

В разговорной речи обычно называют - Нидерланды.

В русском языке есть ошибочное, однако более распространненое, название - Голландия.

В чем же ошибка?

Ошибка в том, что это часть названии двух провинций - Южная Голландия и Северная Голландия, которые в средние века были одним целым и носили общее название Голландия. Эти провинции были самыми богатыми, поэтому для многие иностранцев страна ассоциировалась прежде всего с этими провинциями. Так название провинции пришло в русский язык и прочно закрепилось.

Знаток истории  · 12 нояб 2018

Голландия же, в России это название более распространено, хотя не совсем верно, ведь Южная и Северная Голландия  это только две из двенадцати провинций Нидерландов. Само название Nederland означает "нижние земли".