Нигилизм - позиция подростка, не понимающего важности ценностей, или взрослого человека, принявшего их иллюзорность?

Философия
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 сент 2018  · izm.io

Нигилизм может быть как тем, так и другим. Вот здесь - http://ideal.izm.io/ru - ответы на многие жизненно важные вопросы даны с позиций нигилизма. Это довольно мрачное мировоззрение, чуть подробнее о нём тут: http://ideal.izm.io/ru/worldviews/nigilizm

Или вы можете воспользоваться телеграм-ботом @izmobot

Необязательно подростка и необязательно взрослого. Необязательно "не понимающего" и необязательно "принявшего".

Я бы сказала, что это позиция человека, понявшего иллюзорность каких-либо ценностей. Но по-моему, такой человек просто плохо что-то понимает.

Любитель ужасов, меланхолик,контактер.  · 18 сент 2017

Я отношу себя к нигилистам, уже не подросток. В принципе, рационалист,  трезво смотрю на мир и во многих ценностях разочаровалась. Думаю это скорее определенный взгляд на мир, а не мировоззрение какой-то отдельной возрастной группы.