Нищие: кому из них подавать, а кому нет?

ОбществоПолитология+5
Егор Гордиенко
Инженер-строитель  · 22 окт 2016

В Израиле видела не так много просящих, но если есть мелочь в кармане, то смело подаю. Однажды сели с родней кушать пахлаву на улице возле магазинчика где её купили. Недалеко сидел просящий. Сестра, зная отношение к таким людям в наших странах, подтолкнула меня дать ему денег. Я, все ещё сомневаясь, дала ему тринадцать шекелей. Не ожидала такого, но было видно что человек рад этим копейкам. Он нам всю дорогу улыбался и благодарно кивал. После таких искренних эмоций хорошо видно у нас кому действительно нужны деньги и кому можно и нужно подавать.

Ещё в Харьковском метро был музыкант, который ходил и поднимал людям настроение. На сколько я смогла разобраться, он не особо нуждался в деньгах, просто было свободное время и желание расшевелить угрюмый народ. Всегда думала что вот именно мне он улыбается особенно приветливо. Потом на просторах соцсетей узнала что так думал каждый, кто его видел и был готов заразиться позитивом. Даже в тяжелые материально времена находила несколько гривен для него.

Так что тут правильно советуют подавать тем к кому сердце легло. Если вы угадали "честного" попрошайку, то дали денег нуждающемося, ну или оплатили труд хорошему актеру. В любом случае вы правильно делаете.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 апр 2021  ·
id

Я не подаю милостыню нигде, кроме храма, и решаю сама-кому мои деньги принесут пользу и подаю тому, кому сочту нужным. А выбираю я просто-тому, кто сам себе помочь не может. Не НЕ ХОЧЕТ, а НЕ МОЖЕТ. Как решаю-просто я вижу и делаю выводы- и всё)) Жестко ? ДА! Но, подумайте-если человеку все время давать костыли-он разучится ходить сам.