Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нищие: кому из них подавать, а кому нет?

ОбществоПолитология+5
Егор Гордиенко
  · 13,9 K
Инженер-строитель  · 22 окт 2016

В Израиле видела не так много просящих, но если есть мелочь в кармане, то смело подаю. Однажды сели с родней кушать пахлаву на улице возле магазинчика где её купили. Недалеко сидел просящий. Сестра, зная отношение к таким людям в наших странах, подтолкнула меня дать ему денег. Я, все ещё сомневаясь, дала ему тринадцать шекелей. Не ожидала такого, но было видно что человек рад этим копейкам. Он нам всю дорогу улыбался и благодарно кивал. После таких искренних эмоций хорошо видно у нас кому действительно нужны деньги и кому можно и нужно подавать.

Ещё в Харьковском метро был музыкант, который ходил и поднимал людям настроение. На сколько я смогла разобраться, он не особо нуждался в деньгах, просто было свободное время и желание расшевелить угрюмый народ. Всегда думала что вот именно мне он улыбается особенно приветливо. Потом на просторах соцсетей узнала что так думал каждый, кто его видел и был готов заразиться позитивом. Даже в тяжелые материально времена находила несколько гривен для него.

Так что тут правильно советуют подавать тем к кому сердце легло. Если вы угадали "честного" попрошайку, то дали денег нуждающемося, ну или оплатили труд хорошему актеру. В любом случае вы правильно делаете.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 апр 2021  ·
id

Я не подаю милостыню нигде, кроме храма, и решаю сама-кому мои деньги принесут пользу и подаю тому, кому сочту нужным. А выбираю я просто-тому, кто сам себе помочь не может. Не НЕ ХОЧЕТ, а НЕ МОЖЕТ. Как решаю-просто я вижу и делаю выводы- и всё)) Жестко ? ДА! Но, подумайте-если человеку все время давать костыли-он разучится ходить сам.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 30 мар 2016
Тут есть две точки зрения, в зависимости от того, чего вы хотите. Если ваша задача - саморазвитие, если в центре внимания - дающий, а не просящий, то стоит просто ориентироваться на своё сердце и следовать за ним. Милость лучше немилости, а если просящий - жулик, то это проблема его совести, а не вашей. Если же речь идет о том чтобы решить проблему, чтобы реально помочь... Читать далее

Абсолютно солидарна, лучше перевесим денег в проверенный благотворительный фонд.

Странно давать деньги тем, кто богаче тебя. Много развелось профессиональных нищих у которых доход много выше твоего. А проводить расследование их финансового состояния я не в состоянии. Тем более, что с моей зарплатой надо бы самому хотя бы пару часиков после работы постоять на паперти.

Контент-редактор  · 4 июл 2016
Никогда не подаю никому, кроме музыкантов/фокусников/что-либо делающих за деньги людей. Почему? Есть четыре причины. 1. Три года назад меня в Зеленограде белокурый мальчик лет 7 попросил подать, ради Господа нашего и вот это всё. Я задала пару вопросов (спросила, где родители, спросила, почему не в детском доме, раз сирота), ребёночек изменился в лице и выдал: "Тебе... Читать далее
Первый
Хороший  · 28 окт 2016
это первый вопрос на котором мне захотелось дать ответ, и по этому мне пришлось авторизоваться, извините но предыдущие ответы я не читал. я как то разговаривал с пожилым раввином на эту тему, и он сказал следующее: если ты подашь денег человеку который просит: детдомовцу, человеку без опрдлнг. места жит., итд итп. и не дай Бог этот самый человек которому ты дал на... Читать далее

У Тургенева на эту тему есть рассказ, так и называется - "Милостыня". Рассказ короткий и почему-то не популярный в моё время. Там очень хорошо раскрыта тема.

не уверен  · 28 окт 2016
Поведаю парочку своих историй. В детстве, проходя с родителями мимо местного "базара", я наблюдал одну и ту же картину: сидит довольно старая бабушка, закутанная в своё драповое пальто, на голове был платок, который закрывал всю голову и часть лица, сидит с вытянутой рукой и крестится. Родители всегда давали мне мелочь, чтобы я подал бабушке. Позже я начал копить на... Читать далее
Разработчик iOS приложений  · 31 мар 2016
Приветствую! Мой ответ - подавать всем. Почему? Есть сомнения на счет того, что люди не являются теми за кого себя выдают. Для просящих это может быть бизнес или вообще деньги не попадают в нужные руки по итогу и проч. Церковь на этот счет говорит о том, что не нужно думать, надо помогать, именно реализовывать благие намерения. А уж там на небе разберутся, что и как по с... Читать далее
Тимлид команды по разработке сайтов WebResident  · 4 июл 2016
Переехав в Киев, я просто  ̶а̶х̶у̶е̶л̶  был в шоке от количества просящих милостыню. Особенно в метро. Некоторые индивидуумы, становились на колени и шли, на коленях, через весь вагон чуть-ли ни рыдая. Выходили, отряхивались и шли спокойно в следующий вагон. Давал милостыню может раз 5 за всю жизнь и только музыкантам или тем, кто делает что-то за деньги. Просящим возле... Читать далее
недопсихолог, недопедагог, диванный эксперт, мастер Гугла  · 7 мая 2017

Выбор каждого, кому подавать. Кто больше понравился :). Тому, кто показался действительно нуждающимся, или кому угодно ради "очистки кармы" - выбор каждого.

Я лично попрошайкам не подаю. Не доверяю. Но, как правило, подаю уличным музыкантам, особенно если красиво играют/поют.