Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли, по вашему, современная постмодерн-парадигма деконструкции частью трёх превращений по Ницше в деле достижения истинной культуры?

Является ли по вашему современная постмодерн парадигма деконструкции и обессмысливания частью трёх превращений по Ницше в деле достижения истинной культуры?
ФилософияКультураНицше
  · 1,3 K
Психотерапевт. Супервизия проф.деформаций. Много работаю.   · 21 окт 2021
Интересный вопрос..
Если воспринимать деконструктивизм как этап "превращения из верблюда во льва", а истинную культуру рассматривать как финал "превращения изо льва в ребенка".. то ответ может быть положительным.
Но если углубиться в суть именно постмодернистской деконструкции, то появляются сомнения, что это каким-то (чудесным) образом может привести к достижению красоты и знаний (тем более духовности)..
Поэтому мой ответ: скорее всего нет.
Но возможно автор или толковый историк сможет привести пример (из человеческой истории) чего-то схожего с последним "превращением Ницше"..
Буду благодарен :)
К сожалению, из человеческой истории не могу, только из Литературы, а именно-Заратустра.
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 21 окт 2021
Вопрос с подвохом. Отвечу, разделив его на две части - устранив подвох (заведомо вызвав неудовольствие автора вопроса):
  1. Да, современная постмодерн парадигма деконструкции и обессмысливания является логическим продолжением идеологии Ницше.
  2. Нет, эта парадигма не способствует достижению истинной культуры - скорее, наоборот, разрушает традиционную (истинную) культуру.
Интересный ответ и неудовольствия он у меня не вызвал. У меня он скорее вызвал вопрос, что такое традиционная(истин... Читать дальше
Бытие, Психология, Религия, Философия  · 20 окт 2021
К сожалению, не увидел в этом вопросе практической ценности и какой-то пользы) Если мы будем знать ответ на данный вопрос, то что это нам даст?) Вы спрашиваете об этом только ради того, чтобы согласиться или не согласиться с Ницше?)) Вообще, реконструкцией надо заниматься, а не деконструкцией!)) Реконструкция способствует дальнейшему развитию, а деконструкция - нет!) 🤔☝️
Пользу человек оценивает сам, а даже если бы её и не было. Что с того? Ну нет и нет, просто задал вопрос и захотел... Читать дальше
По профессии -физик. по роду занятий культоролог и переводчик  · 21 окт 2021
Нет не является , ибо где именье , где вода. Ницше ничего не деконструровал, а парадигма эта просто извращение мироздания . Культура если это не бескультурье и есть истина. Дурацкий вопрос.
Советую прочитать Ницше, особенно о трёх превращениях
Политика, самозанятый и цифровые технологии.  · 16 окт 2021
Ещё одна форма анархизма, завёрнутая в обёртку из "редких" слов. Просто данные термины знакомы далеко не всем и обладают определённым ореолом запретного, незнакомого и т.д. "Запретный (неизвестный) плод сладок." В общем это просто очередная манипуляция и не более того.
Поскольку арена идеологических битв - это не отнюдь цирковая арена. то данная очередная манипуляция неспроста, её... Читать дальше
Лучший
my existence  · 5 окт 2021
Деконструкция не подразумевает непременного обращения к ницшенским концептам. Ее задача - просто освободить мышление от священных коров классической рациональности. А дальше - кто во что горазд. Для одного это стимул к переоценке ценностей и росту, для другого - повод повилять голой задницей на потребу публике.
Да Я и не думал, что это непременное обращение. Я скорее видел в этом ницшеанское, учитывая, что многие постмодерн... Читать дальше
исследователь Канонов Мироздания. Канон ЭВОЛЮЦИИ, Канон Прямых и Обратных Причинно -...  · 25 окт 2021
ЧЕЛОВЕК обсуждает ИДЕИ. ЛЮДИ обсуждают факты и феномены. Люмпены обсуждают МНЕНИЯ и осуждают ЛЮДЕЙ. Верно сформулированный вопрос содержит в себе, по крайней мере, НАПРАВЛЕНИЕ на ОТВЕТ! Неверно сформулированный вопрос содержит в себе лишь простор для фантазий МНЕНИЙ, которых столько, сколько людей! Ведь МНЕНИЕ – это лишь ОДНА(!!!) из безчисленного количества... Читать далее