Низкая зарплата врачей в России – миф или правда?

МедицинаЗдоровье+3
Лера Порядина
Тот кто всегда будет против  · 1 авг 2017

Выйди, посмотри на улицу, где ты видишь врачей на мерсах, ежегодно летающих первым классом в арабские эмираты? Ну ладно, хотя бы кто из них может в одиночку прокормить не только себя, но и семью человек из 3-4? Ну несомненно всё зависит от специализации и места работы. В частной клинике всяко больше заработаешь.

Но всё же, скажу как сын акушерки и бывшего преподавателя анатомии в мед. институте (ещё до моего рождения). Моим родителям за 50. Мать всю жизнь работала в роддоме, отец до середины 90-х преподавал в мед. институте анатомию. Мой брат родился в 92-ом, к тому времени была уже первоклассница сестра, а зарплаты двух гос. работников не очень то хватает для семьи. Отец вместе с его старшим братом организовал бизнес, сейчас их пути разделились, но отец всё ещё предприниматель (да, да, те самые учителя ушедшие в бизнес). Финансовое положение семьи наладилось. По крайней мере я считаю что уже мне пожаловаться не на что.

Я часто слышу от матери про её зарплату из телефонных разговоров с коллегами, что бы заработать нормально необходимо брать больше дежурств чем положено (да, там на ночь остаются что бы принимать "неожиданные" роды). Я молчу про систему штрафов (не знаю на сколько это законно в гос. учреждении). Её зарплаты впритык хватает на продукты, кварт. плату и бензин. Кстати накопить на что-то серьёзное вроде квартиры или машины при условии наличия семьи врачу практически не реально. Хорошо что есть отец который и обеспечивает всё остальное.

К слову я хотел, да и мечтаю ещё учиться на медика.