Какое в норме количество выпавших волос после мытья головы у девушек?

Мне 15 лет, девушка. Волосы средней длины. Недавно заметила, что после мытья волос на расческе остаётся чуть больше, чем обычно. Решила подсчитать, сколько волос теряю после мытья. В общей сложности оказалось около 60. Я переживаю, кажется, что раньше эта цифра была меньше. Причем во время мытья в ванной волос не остаётся, это именно пока расчесываю, в интервалах между сушкой и после неё. Скажите, это норма или нет?

МедицинаКрасота и уход+2
Анонимный вопрос
Цените здоровье. Начните с кожи. Vichy  · 25 мая 2021  · vichyconsult.ru

В норме в день выпадает приблизительно до 100 волос. Но тот факт, что в настоящее время у вас волос выпадает больше, чем обычно, заставляет немного задуматься. Вспомните, возможно за последние месяцы в вашей жизни произошли какие-то изменения? Например, такие факторы, как стресс или длительное нервное напряжение, агрессивное расчесывание, недавно перенесенное заболевание или строгая диета и связанный с этим дефицит микроэлементов, могут влиять на состояние и рост волос.

Если в ближайшее время выпадение волос не вернется к вашей норме или усилится, необходимо будет обратиться к врачу-трихологу. Он проведет осмотр волос в трихоскопе и проведет диагностику, чтобы установить причины этого состояния и назначить лечение.