Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли испытывать агрессию при депрессии?(я не говорю об агрессии внешней,но порывы злости внутри?)Связано ли это с депрессией вообще?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 20,3 K
Психолог и психотерапевт  · 9 окт 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Агрессия по пустякам - это типичное поведение в сильном истощении и стрессе.

В хорошем состоянии вы в состоянии утилизировать всю мелкую агрессию, которую вызывают мелкие неприятности - типа наступили на ногу в метро, зонт забыл и т.д. Мозгу нетрудно потратить крошку энергии, когда этой энергии много.

А вот если вы и так истощены, даже самые пустяки начинают восприниматься как угроза. Я, мол, и так уже ничего не могу, отстаньте от меня все, не заставляйте шевелиться и как-то на вас реагировать. Стоите тут... дышите... совсем обнаглели.

Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
Я живу в этом состоянии уже на протяжении 3 лет и ничего с этим поделать не могу, после родов двойни началось и не... Читать дальше
Консультант - психотерапевт, направление ЭОТ - эмоционально образная терапия   · 29 апр 2021  · vk.link/key_karma
аутоагрессия, направленная внутрь себя обычно сопровождается чувством вины. По сути вина это та самая агрессия на себя. Депрессия - скрытый или явный суицид. Депрессия, равно как и фобия, невроз и тп - это тип психологического страдания. В основе любого негативного состояния лежит некое неосуществленное желание, выражающегося чувством. Возникает психологическая... Читать далее
Виктория ВересПерейти на vk.link/key_karma
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 6 апр 2021  · clck.ru/XJeuF
Для начала стоит прояснить: 1-Если депрессия в данном случае это диагноз врача То психотерапия + антидепрессанты 2-Если депрессия в данном случае это просто мнение человека То просто психотерапия Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 окт 2018  · b17.ru/id119653
Не знаю, о каком Вы "нормально". По статистике? Вам лично? Полезно ли это?.  Вообще агрессию (точнее, злость, раздражение, гнев - эмоции; агрессия это к поведению) испытывать нормально, это естественное эмоциональное переживание. При депрессии - ничего не мешает, в принципе, также переживать злость. В некоторых случаях - депрессивное состояние как раз и обусловлено... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Я имела ввиду является обыденным чувствовать гнев при депрессии (или всё-таки для неё характерно состояние... Читать дальше
Практикующий психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор. Работаю с 2012...  · 21 окт 2020  · olgaeliseeva.ru
Да, это однозначно нормально. Даже так скажу, это верный признак, что Вы идете на поправку. Дело в том, что депрессивное состояние похоже по своему действию как будето одновременно выжаты две педали: газ и тормоз. От этого одновременного противоречащего желания мы попадаем в ступор и ничего не можем делать. Злость же помогает выйти из ступора и начать действовать... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
При депрессии ни агрессии, ни злости не бывает - на то она и депрессия. При депрессии эмоции находятся на нижнем уровне "шкалы" - уныние, пассивность, нежелание жить. Возникновение злости и агрессии в этой ситуации само по себе является признаком того, что Вы уже не в депрессии (если Вы в ней, конечно, вообще были) - то есть поднимаетесь по эмоциональной шкале. Злость и... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg