Нормально ли из экстраверта становится интровертом?

Я была очень общительная и не могла обойтись без общения, но в какой-то момент я засела дома на 3 месяца почти без вылазки и не с кем не хотела общаться. Это продолжается и по сей день.

ПсихологияПсихология личностиНормально ли это
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 6 июн 2020  ·
psyholog_artem

Добрый день. Экстраверсия и интроверсия - это не абсолютные понятия и, более того, их лучше относить к метафорам, чем к строгим научным категориям. Так что, никаких четких правил и норм в экстраверсии/интроверсии нет. Следовательно - это нормально.

Другое дело, что вы себя до определенного периода времени субъективно ощущали общительным человеком, а потом что-то поменялось и вот вы уже не хотите ни с кем общаться.

Я бы задался вопросом - насколько это вас беспокоит в принципе, не с точки зрения "интроверт-экстраверт", а по вашим личным ощущениям? Бывало ли раньше такое с вами? Или впервые такое состояние?

Изменение состояния может быть вызвано разными причинами - психологическими (стресс, карантин, тревога), биологическими, социальными. И закрытость можно рассматривать как некую адаптационную реакцию. Нормально это для вас лично или нет? Можно ли это расценивать, как невротический симптом?

Хочется с этим что-то сделать? Менять состояние или принять его? Вот над этими вопросами я бы подумал.