Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли из экстраверта становится интровертом?

Я была очень общительная и не могла обойтись без общения, но в какой-то момент я засела дома на 3 месяца почти без вылазки и не с кем не хотела общаться. Это продолжается и по сей день.

ПсихологияПсихология личностиНормально ли это
Анонимный вопрос
  · 17,5 K
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 6 июн 2020  ·
psyholog_artem

Добрый день. Экстраверсия и интроверсия - это не абсолютные понятия и, более того, их лучше относить к метафорам, чем к строгим научным категориям. Так что, никаких четких правил и норм в экстраверсии/интроверсии нет. Следовательно - это нормально.

Другое дело, что вы себя до определенного периода времени субъективно ощущали общительным человеком, а потом что-то поменялось и вот вы уже не хотите ни с кем общаться.

Я бы задался вопросом - насколько это вас беспокоит в принципе, не с точки зрения "интроверт-экстраверт", а по вашим личным ощущениям? Бывало ли раньше такое с вами? Или впервые такое состояние?

Изменение состояния может быть вызвано разными причинами - психологическими (стресс, карантин, тревога), биологическими, социальными. И закрытость можно рассматривать как некую адаптационную реакцию. Нормально это для вас лично или нет? Можно ли это расценивать, как невротический симптом?

Хочется с этим что-то сделать? Менять состояние или принять его? Вот над этими вопросами я бы подумал.

Автор, когда затрагиваете умные, так сказать, темы, то хотя бы вспомните, что в слове становиться в вашем... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 июн 2020
Нет это - не нормально. Если раньше у вас получалось хорошо общаться, значит сейчас что-то сломалось. Конечно можно "дожить эту жизнь" и так. Многие именно так и живут годами. Но, если в организме произошли какие-то резкие перемены, то значит есть какая-то причина. Что-то сломалось в организме, если причина в физиологии и химии органов (медицина по анализам даст... Читать далее
Здравствуйте! Я практикующий психолог. Мои принципы — детальная проработка конкретной...  · 6 июн 2020  · ekbpsy.ru

Добрый вечер. Да нормально. Нет чистых экстравертов или интровертов, у всех есть и то и другое, просто в разных пропорциях. В вашем случает, вполне может быть 50/50

Уважаемый Уникум. Просто с приходом в нашу жизнь умной техники, мы разучились общаться. Такое впечатление, что мы... Читать дальше
Здравствуйте! Я практикующий психолог. Мои принципы — детальная проработка конкретной...  · 6 июн 2020  · ekbpsy.ru

Не увидела сразу ваш комментарий под вопросом.
Засесть дома на 3 месяца и быть интровертом - это не одно и то же.
Расскажите подробнее как вы себя чувствуете? Есть что-то ещё помимо нежелания обращаться с людьми? Нежелание общаться со всеми людьми (мама, папа, друзья...) или это конкретные люди?

Диванный эксперт на пенсии  · 18 апр 2021
Смотря по каким критериям определять принадлежность к тому или иному типу людей. Самый распространённый шаблон мышления оперирует терминами "общительность"-"замкнутость". Это несколько ошибочный подход. Правильнее использовать понятия "самодостаточность"-"зависимость". Тогда вопрос о нормальности трансформации теряет актуальность. Став самодостаточным, как правило... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 7 июн 2020
Вполне нормально. Это обо мне. Вот я интроверт, да ещё какой! Компании - это не моё, а в одиночестве чувствую себя прекрасно. Наедине со своими мыслями, а мыслей у меня огого сколько! Мне достаточно своих родственников, друзей, коллег. Да, друзья и у меня есть. Ну да, иногда могут потребоваться продавцы (или же кассиры в супермаркетах), водители транспорта, мастера по... Читать далее
Полностью солидарен ! У меня тоже мало единомышлинников! Все боишься осуждения и не до понимания окружающих! Кто... Читать дальше