Нормы проектирования (СНиП, СП, ГОСТ и т.п.) помогают или мешают проектировщикам?

В современной практике есть тенденция на уменьшение государственного регулирования процесса проектирования с помощью норм. По некоторым слухам, даже ФЗ градостроительство могут отменить. Смогут современные проектировщики создавать качественные проекты, не опираясь на нормы?
ЮриспруденцияАрхитектураСтроительство
Анонимный вопрос
Инженер проектировщик генерального плана  · 15 окт 2021
Регулярно приходится обращаться к Градкодексу и прям берут большие сомнения, что его могут отменить. В нем описаны основы основ, вся градостроительная матрёшка и как это работает. Могу предположить, что его разобьют на несколько, но не уберут вовсе.
Считаю, что нормы проектирования очень нужны и важны и лично мне они помогают. Назначение объектов бывает очень разным и у всех свои особенности, которые можно просто не знать, особенно если ты начинающий специалист. А сидеть выдумывать и изобретать велосипед, когда он уже изобретен и проверен временем, не считаю правильным. Лучше его модернизировать если есть интересные решения не противоречащие нормам, конечно.
Бывают случаи в проектировании, где необходимо отступить от той или иной нормы и для этого существуют спецтехусловия (но стоит это очень не дешево) и делается на усмотрение заказчика. Могу привести пример из рабочей практики: 1. Нужно уменьшить отступ от здания до пожарного проезда, например до 1м, это возможно, но нужны пожарные СТУ, где обоснуют это отступление предусмотрев какие-то дополнительные мероприятия.
2. Нужно сократить санитарный разрыв от школы до автостоянки. Обосновывается СТУ предусмотрев спец. мероприятия.
3. И другие.
Но есть стандарты ГОСТов, которые мне реально мешают и не нравятся и это оформительские ГОСТы. Чертежи стали сложнее и загруженнее, а в стандартах прописаны цвета и графика на черно-белую печать, плюс типы линий, которые местами не так принципиальны (границы, зоны и подобное). ГОСТы в части оформления, конечно, тоже нужны, а то все начнут творческий подход включать и потом пойми, что они там "нарисовали", но в некоторых моментах пора бы изменить.
Причем даже в экспертизе так не придираются к оформлению, как попадаются некоторые "верховные специалисты", которым важно, чтобы каждый значок по ГОСТУ был. Вот это, лично мне, мешает.