Ноутбук греется до 100 градусов

Ноутбук HP Omen 15. Характеристики: процессор ryzen 4800h, видеокарта rtx 2060. При игре в gta online или например rainbow six extraction температура достигает 100-101 градуса, что как я полагаю вызывает падение ФПС. Ноутбуку год, чистили около месяца назад. Помогите найти решение проблемы.
ВидеоигрыНоутбукиТемпература
Никита Голубецкий
Эксперт по компьютерной технике. Обращайтесь, и вам помогут!  · 25 февр 2022
Алексей Грин
Добрый день, Никита.
Температура в 100 градусов вызывает не только падение FPS, но и рано или поздно приведёт к отвалу чипа и дорогому ремонту.
То что такая высокая температура сохраняется после чистки, говорит о том, что проблема с перегревом не решена. Возможно нанесли некачественный термоинтерфейс или намазана термопаста, хотя на этом месте должна быть термопрокладка. Встречаются ещё что ставят термопрокладку неправильной толщины, эти моменты надо просто контролировать.
Могла быть допущена ошибка при сборке. В общем чтобы это не было, отнесите ноутбук грамотному мастеру, пока его не прикончили. Ремонт Вам потом обойдется не меньше чем в 50 000 руб.
Что такое термопрокладка? Зачем она нужна, из какого материала сделана?
@Олег Стратонович, без понятия из чего сделано. Грубо говоря считайте твёрдым аналогом термопасты. Термопрокладки применяются там, где зазор между чипом и радиатором больше 0.5 мм (хотя встречал продукты именитых производителей, которые делают неправильно и применяют термопасту даже при такой толщине).
Мазать вместо термопрокладки термопасту или наоборот нельзя. Если производитель по какой-то причине ставит здесь термопрокладку, значит менять её следует на такую же по толщине термопрокладку.
При отсутствие такой же по толщине можно взять на 0.25 мм более толстую, это не страшно, а вот меньшую по толщине брать нельзя.
Так же как и термопасты они отличаются по проводимости, но это уже другая история... Подробнее об них можете почитать на сайте Arctic
Геймдизайнер и геймдиректор в @devilsdozendevs. Игровая индустрия, «железо» и игры. Фанат...  · 23 февр 2022  ·
devilsdozendevs