Новичку в скетчинге пробовать рисовать карандашом и иметь возможность стирать и исправлять или сразу учиться рисовать ручкой и фломастером?

РисованиеСкетч
Анонимный вопрос
Рисую комиксы и участвую в Первом Иллюстраторском подкасте  · 29 апр 2019  ·
pervyi_illustratorski

В скетчинге и набросках с натуры лучше вовсе исключить ластики и возможность корректировать нарисованное. Иначе будет потеряна сама суть наброска - моментального впечатления от увиденного.

Лучше сделать десять быстрых набросков, один из которых получится круто и лихо. Чем тратить время и нервы, замучивая ластиком один единственный рисунок, который вероятно окажется вялым и засушенным. А ещё, можно попробовать ограничивать себя по таймеру. Несколько скетчей по 15, 10 и 5 минут на один рисунок. А несколько последних - экстремальных, по 1-2 минуте.

набросок2.jpg

Лида Ларина

К слову, против карандаша как такового ничего против не имею. Очень крутой материал, сочетающий множество разных эффектов и приёмов. Сильно его люблю :) . Честно сказать, и ластик сам по себе может стать отличным "рисующим" материалом для скетчинга, но это уже детали.