Новости о том, что нечто пролетело сквозь солнце. Фейк?

АстрономияКосмос+2
Мага Хасаев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 нояб 2017

Да нет, если речь идет именно о пролёте сквозь Солнце. Каждую секунду около сотни миллиардов нейтрино с энергиями более 1 ГэВ (1,6×10⁻¹⁰ Дж) пролетают сквозь Солнце. Из них только 0,05% застревают там, взаимодействуя с водородом. Остальные пролетают через Солнце не заметив ни его высокой плотности, ни температуры. И так продолжается вот уже более 4-х млрд лет.

НО, совсем недавно, впервые через солнечную систему пролетел гость, пришедший из межзвёздного пространства. Он получил название Оумуамуа (Oumuamuaм, A/2017 U1 ) и пролетел через солнечную систему по гиперболической орбите со скорость 26.33 ± 0.01 км/сек на входе и в 87,71 км/с в перигелии (максимальном сближении с Солнцем). Наклонение орбиты составляет 123° относительно эклиптики. Вот фантазия художника о внешнем виде гостя,

хотя многие СМИ растиражировали этот рисунок, как настоящее изображение. На самом деле о его форме известно только, что размеры равны 180 × 30 × 30 м³ с альбедо (отражательная способность) ~ 0.1, что указывает, что объект темного цвета. Период вращение вокруг своей оси ~ 7.34 ± 0.06 ч. Ниже приведена расчетная траектория движения гостя в солнечной системе (пунктирная линия) в сравнении с орбитами планет.

Здесь можно прочитать публикацию в Письма в NATURE об астероиде или кратко, в русской вики.

Вспоминая слова Соломона: "Нет ничего нового под Солнцем", можно впервые опровергнуть их. Добро пожаловать в солнечную систему!

Во внутренней части Солнца давление достигает невероятно больших значений, а температура доходит до 7 миллионов градусов, вот и думайте, может ли что-то пройти сквозь него или нет.

Андрей Гинтер
 если мы не знаем и не умеем летать сквозь солнце это не означает что такое не возможно.