Нравится ли вам то, что в фильм "Хоббит" добавили персонажей и сюжетные детали, связывающие его с "Властелином колец" и которых не было в книге?

Властелин колецХоббитТолкин
Сергей Янков
член угрупування «Угрупування»  · 10 мар 2017

Нет, не нравится. Мир автора, особенно мир Толкиена, который создавался годами, не должен меняться. Одно дело, когда это необходимо, а другое - когда это делается ради денег. По сути книжка "Хоббит" очень маленькая, событий там хватило бы на один фильм. Однако, все растянули на целых три фильма путём добавления неканоничных моментов: Леголас и его любовь к Тауриэль, отношения Килли и эльфийки, странное и грубое поведение эльфов Лихолесья, дабы добавить сюжета. В общем, уложись бы они в один фильм и сделав все по канону, вышло бы лучше, я уверенна. А так, эта отсебятина близко не стоит с Властелином Колец.

Да:

отношения Килли и эльфийки

это апофеоз пренебрежение миром автора ради маркетинга.

программист, предприниматель  · 8 окт 2016

Скажем так, ничего не имею против. Я научился воспринимать фильмы-экранизации как самостоятельные художественные произведения. Отсылки к Властелину Колец вписались довольно органично, на мой взгляд.