Ну так как же выйти замуж за приличного миллионера?

ОбществоСоциологияЗашкваршн
Elena Leonidova
Вольный художник  · 14 дек 2015

Те женщины, которые задают такой вопрос, вероятно, гонятся за легкой и роскошной жизнью.

Вероятно, вы подразумеваете, что если выйдете замуж за миллионера, он будет тратить на вас миллионы или сотни тысяч. С чего вы это взяли?

Мужчина вполне может вести аскетичный образ жизни, а миллионы будут представлены активами в виде бизнеса или ценных бумаг.

Дивиденды же будут реинвестироваться - вновь и вновь вкладываться в дело.

Почему мужчина должен растрачивать на женщину состояние? Чему расточительная женщина, которая тратит семейные деньги на развлечения, научит детей? Какие качества она им привьет? В кого они превратятся?

Нужно ли мужчине, чтобы вы ценили лишь число нулей на выписке из его счета? Умеете ли вы ценить другие качества?

Чтобы уметь оценить качества в людях, нужно ими обладать. Чтобы воспринимать талант композитора, нужно иметь чуткость к музыке, чтобы ценить ум, нужно самому быть не обделенным интеллектом, чтобы понимать тонкий юмор, нужно быть остроумным и быстро соображать.

Каждая девушка или женщина хочет найти себе достойного спутника. Такого, который обеспечит благополучие её собственное и её детей.

Так как же выбрать кандидата?

Вспоминается шутка - "Маша хотела выйти замуж по расчету, но не смогла. Она - гуманитарий."

Из-за того, что многие дамы не в состоянии оценить, какой кандидат добъется успеха, а какой - нет, они оценивают все в "натуре": по машине, квартире и другим очевидным признакам.

Получается, что молодой мужчина, который только открыл свое дело и находится на бреющем полете, не представляет особого интереса для женщин. Когда же успех приходит и женщины его облепляют, как мотыльки, он задает вопрос - "А где же вы раньше были, когда я спал по 5 часов в день и изо дня в день ел ненавистную лапшу? Что изменилось? Изменился только достаток. Женщины - алчный род!"

Женщины же получают, как теперь принято говорить, "симметричный ответ". Мужчина полагает, что к нему относятся потребительски, и сам так же относится к дамам.

В крайней своей форме такое потребительское отношение со стороны женщин может довести мужчину до такого состояния, которое как нельзя лучше выразил Шопенгауэр:

"Большинство мужчин позволяют себе обольститься прелестным личиком... сама природа заставляет женщин выставлять напоказ все свои прелести... и "пленить"... но природа скрывает множество зол, которые женщины таят в себе: бесконечные расходы, забота о детях, строптивость, упрямство, капризы, причуды, истерики, адские муки и сам дьявол. Вот почему я называю брак долгом, в который влезаешь в юности, а расплачиваешься в старости..."

Другое дело, когда женщина рядом с самого начала. И хотя бы эмоционально разделяет его тяготы.

Вспомним, что говорил Генри Форд о своей жене - "Я был уверен в успехе. Успех непременно придет, если работать как следует. Тем не менее, было страшно ценно, что моя жена верила в него еще крепче, чем я. Такой она была всегда."

Надеюсь, теперь очевидно, что сама постановка вопроса потребительская, примитивная и бестактная.

Зададим вопрос иначе. Не "как же выйти замуж за приличного миллионера?", а "как же выйти замуж за приличного (мужчину)?"

Думаю, я буду близок к истине, если скажу, что для мужчины в женщине важны три основных качества - здоровье, красота, интеллект.

При этом, эти качества могут быть выражены в разной степени, и, за исключением здоровья, избыток одного качества может покрывать недостаток другого.

*Здоровье*

Качество совершенно необходимое. Во многом от него зависит здоровье детей и их количество.

Для нездорового человека жизнь не в радость.

Высыпайтесь, занимайтесь зарядкой, правильно питайтесь, вовремя обращайтесь к врачу.

*Красота*

Как говорил Шопенгауэр: "Красота есть открытое рекомендательное письмо, заранее располагающее сердца в нашу пользу".

Качество довольно ценное, но вовсе не достаточное.

От него в определенной степени зависит внешность детей.

Здесь уместно привести цитату из книги Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство":

  • "... красивая женщина настолько избалована вниманием и любовью окружающих, что просто не чувствует необходимости развиваться в других направлениях. Однако ее уверенность в своей неотразимости вовсе не имеет под собой надежного основания, и стоит ее красоте увянуть, как она тут же начинает сознавать, что на самом деле ей нечего предложить людям: она не потрудилась развить в себе ни искусства быть интересной собеседницей, ни особого внимания к другим."

Того, что указано в цитате выше, допускать не следует. Внешность ни коим образом не избавляет от необходимости развивать в себе личностные качества.

*Интеллект*

Редкое качество, которое разительно отличит вас от других женщин.

Умный человек не позволит себе быть необразованным.

Читайте, занимайтесь самообразованием, расширяйте эрудицию, развивайтесь как личность. Не будьте блеклым безликим приложением к богатому мужчине.

От вас зависит успех ваших детей; то, что вы сможете им передать.