Нужен ли дефлегматор при отборе голов?

Eugen Gerber
Работаю в энергоучете, практикую самогоноварение, живу на крайнем севере  · 10 сент 2019

Обязательно, меньше потеряете на выходе. Причем расход должен быть минимальным. Капать должно капля за три секунды. Ну если конечно ваш аппарат с дефлегматором.
Первую перегонку,в так называемый спирт-сырец делаю на прямую, без дефлегматора и головы не убираю. Вся очистка на второй.
Ну и брагу очищаю бентонитом