Нужен ли феминизм России?

ОбществоФеминизм+2
Светлана Кулакова
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 26 сент 2016

Я всецело поддерживаю продвижение феминизма и отдаю себе отчет — особенно в России,— что до его победы еще далеко, а кроме того — что женщины имеют о нем поверхностное представление. Так что просвещение относительно своих прав и возможностей крайне необходимо. Ведь феминизм — это гораздо больше, чем движение за равноправие.

Однако феминизм канонический скован форматом (в фокусе внимания — преимущественно женщины), в то время как на Западе вовсю развиваются гендерные исследования и запускаются кампании по борьбе с гендерным неравенством в целом. А разделение на «мужскую» и «женскую» лиги по защите прав своего пола малоэффективно и вообще похоже на сегрегацию. Опять? Снова!..

Тут надо сделать поправку на развитие феминизма в РФ, которое было затруднено в Советском Союзе: считалось, что женский вопрос решен. И когда западный феминизм переходил от суфражизма к гносеологии женщин, закладывал научную базу и задавался вопросом «Почему женщина женщина?», придя в итоге к понятию гендера,— советские женщины тем временем поднимали страну после тяжелейшей войны и пахали в две смены, на работе и в семье.

Как только на горизонте замаячил… нет, не коммунизм, а капитализм и рынок, как только люди увидели, как живут «буржуи», стало ясно, что прежняя система потерпела крах. Советские граждане жили небогато в общем. Чего там, пределом автомобильных мечтаний была «Волга» ГАЗ-24, построенная по мотивам Ford Falcon начала 60-х.

Общество ментально было отброшено на несколько десятилетий назад. А мечты о буржуазной семье, возникшие в период перестройки,— это калька с одноэтажной Америки середины XX века.

Мне кажется, что произошел грандиозный коллапс, который, впрочем, не то чтобы бросается в глаза (простите за штамп).

Просто если обратиться к хронологии Запада, то феминизм способствовал трансформации женского самосознания — сперва через предоставление основных прав, затем через сексуальную революцию с одной стороны и разоблачение индустрии эксплуатации женщин с другой, потом через гендерную теорию. И в конечном счете позволил им иначе взглянуть на мужчин в своей жизни. На постсоветском пространстве ничего этого не было даже близко с точки зрения масштаба. Александра Коллонтай — великая женщина, вне всяких сомнений, многое сделавшая для женской эмансипации в первые годы становления СССР. Однако в дальнейшем после гибели Ленина, НЭПа и индустриализации последовал рост милитаризма (а значит, усиление маскулинности, т.к. армия выступала мощнейшим социальном лифтом для мужчин) и оформление номенклатуры, где на одну Екатерину Фурцеву приходилось с десяток партийных бонз. А самое печальное — в ноябре 1941-го учрежден «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан», просуществовавший до скончания советского государства в 1991-м. Между тем фундаментальнейшая книга «Второй пол» Симоны де Бовуар впервые была опубликована в 1949 году.

Полвека — коту под хвост.

У вас еще есть вопросы?

Мало дать человеку права. Нужно, чтобы он осознал, зачем они ему. Значение феминизма в этой связи сложно переоценить.

А у нас, в широких народных слоях, возникло завиральное и вульгарное представление о равноправии: либо идиллическое «не мешай мужчине и найдешь счастье», либо ни то ни сё — и за порядком следи по дому, и с детьми возьмись, и красивой будь, и еду готовь, и к тому же будь пробивной. Показательно, что газета «Коммерсантъ» в начале 90-х, созданная как рупор нового класса отечественных предпринимателей,в 1993-м стала выпускать журнал «Домовой», предназначенный для… спутниц бизнесменов. В обществе зарождался консервативный разворот к традиционным ролям.

Не до жиру, быть бы живу.

Мало того что мужчины не знают про женщин (размышления о природе полов и мужском лидерстве в 2016-м весьма несовременны, не правда ли?), сами женщины толком не осведомлены о себе.

И вот феминизм — это, спору нет, славно и насущно. Его надобно насаждать в массы, искоренять субординацию, подобострастное отношение к мужчинам как мерилу женского благополучия. И проч. и проч.

Впрочем, а давайте подумаем — а что продвинутой и эмансипированной женщине известно про мужчин? Да ничего, ровным счетом. Помимо того, что, утрирую, мы клятые узурпаторы, веками ограничивавшие женскую свободу и удовлетворявшие похоть. Мужчина в среднем более предрасположен к агрессии, более крепок физически и менее эмоционален

А с мужчинами у нас темный лес.

И это взрывоопасно. Это приводит к пересудам про кризис мужественности и кривотолкам про феминизм. К тому, что мужчины цепляются за ветхую власть и чинят непотребства в отношении женщин. Мудак, абьюзер и моральное чудовище ломает женскую судьбу, однако никто — за исключением разве что следователя — не спрашивает: а почему человек стал таким? И тем более не спрашивает: при чём здесь то, что он мужчина, а она женщина, помимо первичных половых признаков?

Женский гендер неразрывно связан с мужским, но феминизм, повторюсь, заточен под женщин. Что, в свою очередь, на практике чревато пренебрежительным отношением к men’s issues (мужской проблематике). Здорово, что феминистки пишут тексты о пользе феминизма для мужчин, тем не менее иной раз это смотрится как жест доброй воли. Лично мне тесно в феминизме, но я не очень-то понимаю, зачем ругать женщин, которые заняты собственным полом. Вместе с тем не очень-то понятно, как заниматься правами мужчин в рамках феминизма. На протяжении нынешнего года я ловил себя на мысли, что топчусь на месте и упираюсь во множество «но». Поддерживая феминизм, я не могу манкировать мужским вопросом, при этом в феминистском дискурсе как мужчина вижу уйму противоречий и лакун. И с одной стороны правильно, что феминизм работает с женщинами, его суть именно в этом, мужчины вторичны. Но женщины так или иначе вынуждены взаимодействовать с мужчинами. У которых порой рвет шаблон от столкновения с самостоятельной феминой:

https://www.youtube.com/embed/idvG77g8kUI?wmode=opaque

Мужчины не видят осязаемых для себя преимуществ от феминизма, разворачиваются и уходят, сравнивая женщин с алчной старухой из пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке»: тем, мол, нужно больше прав. А ты должен с челобитной явиться к ним, ибо, обладая пенисом между ног, ты наверняка что-нибудь сотворил.

Похоже на фарс, извините: хотя как мужчина ты виноват, заявляют некоторые феминистки, мы дадим тебе индульгенцию, если впишешься за феминизм и будешь себя хорошо вести. Равноправие? Хм…

К сожалению, подобных типовых случаев, когда феминистки демонстрируют агрессию к мужчинам, можно привести с десяток. Вплоть до вульгарных обобщений, раздутых мифов или отнюдь не всегда уместного отзеркаливания.

Плюсы феминизма разом перечеркиваются.

HeForShe (ОнЗаНеё)? Круто. Но это должно идти в одной связке с лекциями/материалами о гегемонной маскулинности, о социализации мужчин и их дискриминации, о мужском стрессе и сверхсмертности, об эволюции женских запросов и общественных ожиданий применительно к мужчинам.

О механизмах формирования маскулинности (мужской гендерной роли) и вытекающих из этого нормах поведения не знают ни сами мужчины, ни женщины.

Причины разгула гендерного насилия следует искать здесь. 502 тысячи разводов в России за прошлый год тоже не просто так взялись.

Принято возмущаться, что женщины цепляются за немытого толстопуза, дабы быть при мужике, однако этот образ вырван из контекста. Он вовсе не означает, что глаженая сорочка и начищенные туфли — залог повышенного внимания со стороны женщин; на периферии — возможно. Требования к мужскому облику в мегаполисах выдвигаются о-го-го какие, вплоть до соответствия ширины галстука лацканам пиджака и допустимой одной складки в нижней части брюк, чтобы они не сидели кургузо. Или вот «в гардеробе современного мужчины можно насчитать несколько десятков пар обуви на все случаи жизни». С одной стороны, выглядеть элегантно — это классно, но надо учитывать, что не каждый может себе позволить франтовство. Всё не столь однозначно, в конце концов. Идет эксплуатация как мужчин, так и женщин. С худосочными/знойными особами на рекламных проспектах соседствуют поджарые аполлоны с рельефным телом.

И феминизм нужен ничуть не меньше…

Поэтому, на мой взгляд, актуален солидарный альянс за гендерное равенство на основе феминизма, гендерных исследований и теории интерсекциональности. «Солидарный» значит разделяющий ответственность. В одном обществе со свободными женщинами нового времени должны быть эмансипированные мужчины, которые представляют для дам минимальную опасность. Справедливо и обратное: современно мыслящим мужчинам, избавившимся от гендерных стереотипов, трудно поддерживать и рассчитывать на эмпатию со стороны дам, неспособных к критическому осмыслению действительности, грезящих о пышном платье, карете и головокружительном венском вальсе. Люди должны меняться, но нельзя ставить интересы своего пола выше, чем потребности другого пола. А вместе мы можем больше.

Шикарный ответ,  спасибо!