Нужен ли миру феминизм и России в частности?

ФеминизмРоссия+2
Денис Запасной
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 20 сент 2017

Безусловно.

Когда в мире вырастет новое поколение людей и у  99,9% населения этой планеты будет привержена принципам эгалитаризма, сочувствия, эмпатии, взаимоуважения, подлинного человеческого братства/сестринства в противовес иерархичности, насилию, лицемерию и лживому "символическому обмену"+самопиару традиционных отношений , только тогда феминизм самоликвидируется. И я уверен, это не закончится ни через 5, ни через 10, и ни через 50 лет. Процесс социальных трансформаций по всему миру будет очень долгим, but we'll get there anyway.

Я бы хотел подчеркнуть, что феминистки должны представлять СВОИ интересы, а не интересы корпораций и государства, что тождественно интересам тех, кто заказывает проституток как способ "досуга", спонсирования индустрии, предполагающее трудовое отчуждение и мучения женщин в крупных корпорациях, а также в индустрии моды и развлечений, секс-индустрии,  а значит, не имеет сочувствия к другим людям и живёт для себя, плевав на интересы других. (Но на публике, притворяясь такими гуманистами, которые покоряют сердца избирателей или ЦА)

Возьмём, скажем, Запад. Я бы хотел отдельно освятить вопрос идеологии "верхов" и то, как они манипулируют общественными настроениями.

Конечно же, феминизм (с очень тупой интерпретацией для "общественного согласия" всех конфликтующих групп, конечно) может быть частью идеологии экономических и политических "верхов".. Почему? Очень просто, легитимация. Чтобы как можно меньше людей не смогли подвергнуть сомнению авторитет этой власти.  Это абсолютно логично для сохранения "общественного договора", оттягивая фазы конфликта Старого и Нового. Да-да, власть может заявлять о своей "феминистичности", прогрессивности и приверженности женскому вопросу, сколько влезет, но на самом деле, не представлять феминистские интересы, а отвечать общественному запросу под давлением протестных настроений, причём довольно топорными методами, и часто даже неэффективно. Но в начале предвыборной кампании якобы "шаг навстречу" помогает успокаивать общественное мнение. Это факт.

Государство или корпорации никогда не должны вмешиваться.  Задача "верхов" - не мешать гражданскому обществу, в том числе и феминисткам лоббировать свои интересы как часть подлинной демократии. Но так получается, что "верхи" не помощники, не ассистенты, это как всем известный образ дьявола, с которым ты заключаешь договор, и ты получаешь во концовке некую полумеру (sic!)

Доказательство? Государство обычно или совершает действия (с теми же квотами или идеологической политикой в корпорации), которые не помогают ситуации, а всего лишь являются  имитацией бурной деятельности или "продаёт"(а значит затыкает рты) часть гражданского  общества в обмен на плюшки, которые через пару годиков исчезнут, ибо происходит перенаполнение бюджета, кредитной системы при выполнении популистских мер. (Не напоминает вам финансовые пирамиды?)

Мейнстримные продажные движения, на самом деле, не представляют интересы женщин, а представляют интересы корпораций и частных лиц против интересов большинства женщин.

"Женские марши" в США не представляли интересы большинства женщин, они представляли финансовые круги, которые в свою очередь спонсируют элиту Демократической партии США, которые используют частично феминистский дискурс в целях своей легитимации в рамках интересов среднего класса северных штатов в США, мигрантов, и как-то умудряются смешивать регрессивное с прогрессивным в своей идеологии, пытаясь "не обидеть" людей, которые почему-то иерархию и насилие (в том числе над женщинами) очень уважают, ибо non-whites are blessed. .

FEMEN не представляет женские интересы, они представляют интересы определённых финансовых кругов.

"Демократические социалисты" (Sanders-like) и их соратники, их очень наивные сторонники всего лишь политические аналоги Мавроди, популисты, которые используют государственную машину, чтобы всех "объединить". Ну то есть, мошенники, которые умеют лить приятные слова в уши людям.

На самом деле, это очередной "дьявол", который вас продаст, и будет подавлять борьбу и лоббизм гражданского общества, и затыкать рты феминистскам.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июн 2021

Смотря о каком феминизме речь. Изначально феминистки боролись за права женщин. И победили. Сейчас мы чаще имем дело с экстремистским вариантом - борьбой против прав мужчин. Любая идея, доведенная до абсурда вредна. Любую борьбу нужно уметь вовремя остановить.